Экономика
11 марта 2023 г. 4:56

ЕЭК продолжает формирование общего рынка услуг в странах ЕАЭС

В Москве в штаб-квартире Финансово-Бизнес Ассоциации Евроазиатского сотрудничества (ФБА ЕАС) состоялась общее годовое собрание членов ФБА ЕАС, на котором министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии, председатель наблюдательного совета Ассоциации Бакытжан Сагинтаев выступил с приветственным словом, передает DKNews.kz.

Министр ЕЭК проинформировал о проведенной Комиссией работе по расширению количества услуг и формированию общего рынка услуг в странах ЕАЭС, что является одним из приоритетов евразийской интеграции.

Кроме того, была отмечена важность вовлечения предпринимателей в процесс разработки регулирования при проведении процедуры оценки регулирующего воздействия проектов решений Комиссии.

Также были обозначены актуальные вопросы развития электронной торговли, совершенствования налогообложения бизнеса и формирования расчетно-платежных механизмов в Союзе на основе использования национальных валют.

В заключение Бакытжан Сагинтаев подчеркнул важность углубления сотрудничества на пространстве ЕАЭС и укрепления потенциала экономик наших стран путем создания благоприятных условий для развития и ведения бизнеса.

Финансово-Бизнес Ассоциация Евроазиатского сотрудничества (ФБА ЕАС) – общественная неправительственная организация, основанная в 2013 году. Ее основная цель – реализация потребностей участников национальных рынков – членов Ассоциации в организации благоприятных условий для их эффективной предпринимательской деятельности в Евразии. ФБА ЕАС объединяет финансово-банковские и деловые союзы предпринимателей, коммерческие организации и банки, общественные и научно-производственные объединения из 26 евразийских стран, включая Армению, Беларусь, Казахстан и Россию.