В мире
17 апреля 2023 г. 18:50

Египет и Южный Судан призвали к немедленному прекращению огня в Судане и предложили свое посредничество

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и президент Южного Судана Салва Киир в воскресенье в ходе телефонного разговора призвали к "немедленному прекращению огня" в соседнем Судане, передает DKNews.kz.

Как сообщается в заявлении, опубликованном канцелярией президента Египта, лидеры двух стран подчеркнули серьезность текущих боевых столкновений между суданской армией и Силами быстрого реагирования /СБР/, а также выразили готовность выступить посредниками в достижении мира между сторонами конфликта в Судане.

Согласно заявлению, А. Ф. ас-Сиси и С. Киир предупредили противоборствующие стороны суданского конфликта, что "эскалация насилия приведет лишь к дальнейшему ухудшению ситуации, которая может выйти из-под контроля".

"Укрепление безопасности и стабильности -- это ключевой гарант завершения пути политического перехода и реализации государственного строительства и развития в Судане", -- подчеркнули лидеры.

Столкновения вспыхнули в столице Судана Хартуме и близлежащих городах в субботу утром. Этому предшествовало обострение напряженности, связанное с вопросом интеграции СБР в вооруженные силы страны.

По словам суданских врачей, в ходе столкновений по меньшей мере 56 мирных жителей погибли, сотни людей получили ранения.