Экономика
17 апреля 2023 г. 15:24

Экономические реформы Казахстана в фокусе Весенней сессии ВБ и МВФ

В период с 11 по 16 апреля т.г. казахстанская делегация в составе председателя Национального банка РК и управляющего Международным валютным фондом от Казахстана Галымжана Пирматова, министра национальной экономики РК и управляющего Всемирным банком от Казахстана Алибека Куантырова и председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадины Абылкасымовой приняла участие в Ежегодной весенней сессии ВБ и МВФ, передает DKNews.kz.

Прошедшие встречи с руководителями ВБ и МВФ, международных финансовых институтов и Торговой палаты США позволили предметно обсудить широкий спектр вопросов двустороннего и многостороннего экономического взаимодействия.

На встречах представители делегации РК ознакомили собеседников с основными положениями политических и экономических реформ Президента РК Касым-Жомарта Токаева, направленных на дальнейшее устойчивое развитие экономики и повышение благосостояния народа.

В ходе отдельных бесед с кандидатом в президенты ВБ Анджай Бангу и вице-президентом ВБ по региону Европы и Средней Азии Антонеллой Басани стороны высоко оценили плодотворное сотрудничество РК и ВБ, успешную реализацию комплексных проектов, направленных на содействие динамичному социально-экономическому развитию РК. Собеседники также наметили перспективные планы, ориентированные на развитие человеческого капитала, содействие инклюзивному росту и декарбонизацию экономики Казахстана.

«Мы планируем несколько крупных проектов в области ветроэнергетики с международными инвесторами и ожидаем дальнейшего увеличения доли возобновляемых источников энергии за счет прозрачной конкурентной практики» Алибек Куантыров

Важно также подчеркнуть положительную оценку директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой по предпринимаемым мерам по обеспечению макроэкономической стабильности в Казахстане.

В ходе переговоров делегации РК с высшим руководством «Большой тройки» международных рейтинговых агентств, такими как «Moody’s», «Standard&Poor’s», «Fitch Ratings» до партнёров были доведены итоги и перспективы социально-экономического развития РК, проводимые реформы, а также меры по обеспечению стабильности финансового рынка РК.

В рамках круглого стола с членами Казахстанско-американского делового совета казахстанская делегация подробно рассказала о проводимой в стране налогово-бюджетной политике и реформах по улучшению бизнес-климата РК.

Кроме того, представители казахстанской делегации приняли участие в форуме «Central Asia Energy Connectivity and Trade», семинаре «Middle Corridor: Opportunities and Challenges» с делегациями Центральной Азии, Грузии, Азербайджана и региональными директорами ВБ, а также круглом столе с экспертным сообществом на площадке Atlantic Council.