Политика
25 ноября 2022 г. 10:17

Эксперт: Наложенные на Сирию западные санкции стали войной против сирийского народа

Казахстанский эксперт назвала причины, которые не позволяют достичь стабильности и мира в Сирии, несмотря на усилия международных посредников. Одной из площадок для примирения конфликтующих сторон с 2017 года выступает столица Казахстана, или Астанинский процесс, сообщает kazpress Казахстан.

Сирия, много лет страдавшая от вооруженных действий, испытывает не менее сильные последствия от незаконных санкций США и Евросоюза, считает казахстанский эксперт по международным отношениям Акмарал Баталова.

"Наиболее разрушительный эффект вызывают экономические и финансовые ограничения, незаконно введенные США и ЕС, прежде всего так называемый "Акт Цезаря". Мы все знаем, что разрушение сирийских городов находится за пределами человеческого понимания и принятия, но теперь вооружённые действия сменились экономической войной против сирийского народа", - прокомментировала Баталова ситуацию в Сирии турецкому изданию Aydinlik.

Санкции США и Евросоюза препятствуют восстановлению этой страны, доставке гуманитарной помощи и возвращению беженцев. Все это ухудшает ситуацию в стране, считает Баталова.

По ее мнению, пришло время отменить санкции - международное сообщество должно найти коллективные меры укрепления доверия, чтобы помочь сирийскому среднему классу снова возродиться. Еще одним негативным фактором, препятствующим установлению стабильности в Сирии, являются террористические анклавы международного терроризма в Идлибе и Эт-Танфе, а также поддержка курдского сепаратизма в Заевфратском регионе – он существует благодаря внешнему протекторату, отмечает эксперт.

Дамаск считает это незаконной оккупацией сирийских земель силами Соединенных Штатов, возглавляемой ими коалиции и Турции. Правительство Асада называет это иностранным вторжением, угрожающим его территориальной целостности и суверенитету.

"Эти страны оправдывают свое присутствие в Сирии борьбой с терроризмом. Например, Анкара уже несколько месяцев планировала начать специальную военную операцию на севере Сирии и Ирака против сил Рабочей партии Курдистана (РПК). Однако все это время переговоры велись в попытке урегулировать мирным путем разногласия с Вашингтоном, который курирует действия курдских сил", - пояснила Баталова.

Как известно, массированные воздушные атаки турецкой армии, предпринятые в ночь с 19 на 20 ноября, были реакцией на недавний теракт в центре Стамбула. Турция фактически напрямую обвинила в этом США, не приняв соболезнования Вашингтона.

А министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что центр подготовки теракта, который произошел 13 ноября в Стамбуле, находился в подконтрольном американцами Кобани.

В чем вклад Астанинского процесса

Астанинский процесс был запущен в январе 2017 года. Участниками переговоров стали представители правительства Башара Асада, сирийской оппозиции, в числе которых полевые командиры, а также спецпредствитель ООН. Странами-гарантами выступили Россия, Иран и Турция. Переговоры в Астане были созданы как дополнение к Женевскому политическому процессу. Круг переговорных вопросов касался тех тем, которые необходимо решать непосредственно "на местах". Это меры, связанные с прекращением огня, процессом разминирования, содействием обмену пленными, доставкой гуманитарной помощи, возвращением беженцев в страну и поиском возможностей для финансирования восстановления Сирии.

"Эти проблемы не могут быть решены в одночасье. Они требуют времени и совместных усилий всех заинтересованных сторон. Конечно, есть определенные разногласия между участниками переговоров, но вряд ли можно говорить о "блокировке" каких-то вопросов", - прокомментировала Баталова продолжающиеся 6-й год переговоры в Астане.