Экономика
13 апреля 2023 г. 17:24

Эльдар Алишеров встретился с председателем Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Эльдар Алишеров 12 апреля в Минске провел рабочую встречу с председателем Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Владимиром Орловским и представителями белорусского бизнес-сообщества, передает DKNews.kz.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов, которые рассматриваются на площадке ЕЭК. Таких как таможенное администрирование товаров, перемещаемых в рамках интернет-торговли, применение навигационных пломб, внесение изменений в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, а также вопрос, связанный с реализацией пилотного проекта Российской Федерации и Республики Беларусь по применению электронных навигационных пломб.

Обсуждены вопросы, инициированные белорусской стороной, в том числе темы, поднятые предпринимателями, по транзиту подакцизных товаров и обмену информацией между таможенными органами в рамках процедуры таможенного транзита в электронном виде.

Эльдар Алишеров отметил обеспокоенность кыргызской стороны относительно задержания товаров «легковые транспортные средства», следующих транзитом в Кыргызстан через территорию Беларуси. В свою очередь, Владимир Орловский отметил готовность таможенных служб Беларуси и Кыргызстана найти взаимоприемлемые решения для скорейшего урегулирования сложившейся ситуации.

Стороны подтвердили необходимость совместной продуктивной работы по минимизации издержек бизнеса и налаживанию эффективного взаимодействия Комиссии и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.