В мире
23 января 2023 г. 18:35

Эрдоган заявил, что Швеции не стоит ждать от Турции поддержки её членства в НАТО

Швеция не должна ждать благосклонности от Турции по вопросу членства в НАТО после акций сторонников терроризма и врагов мусульман, которые прошли в Стокгольме. Об этом заявил турецкий президента Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция может заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеция и Финляндия не могут рассчитывать на поддержку Турции в их стремлении вступить в НАТО, если они не выполнят требования Анкары по борьбе с терроризмом.

Эрдоган назвал оскорбительными для мусульман и всех людей акции протеста в Швеции, во время которых был сожжен Коран. Он также обвинил Швецию в поддержке террористических организаций, таких как Рабочая партия Курдистана (РПК) и Демократические силы Сирии (ДСС).

Ранее турецкий министр обороны Хулуси Акар заявил, что Швеция и Финляндия отвергают запросы Турции о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом.

Замглавы правящей турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) Нуман Куртулмуш заявил, что Анкара ожидает от Стокгольма неукоснительного выполнения всех обязательств по противодействию терроризму, которые предусмотрены подписанным с ней меморандумом.

В ответ на провокацию с Кораном в Швеции в Турции прошли протесты, в ходе которых протестующие сожгли флаг Швеции у генконсульства страны в Стамбуле.