Политика
13 сентября 2022 г. 23:13

Ерлан Кошанов: Один срок президентства – это новый заслон от монополии власти

Спикер мажилиса, председатель партии Amanat Ерлан Кошанов провел собрание фракции. На мероприятие были приглашены депутаты от АНК. Мажилисмены поддержали инициативу о внедрении семилетнего президентского срока без права переизбрания уже на следующих выборах и возврат столице названия Астана.

Депутаты в своих выступлениях подчеркнули прогрессивность данных реформ и их полное соответствие курсу по построению Справедливого Казахстана.

Открывая мероприятие, Ерлан Кошанов отметил, что вопросы по внедрению 7-летнего президентства и переименованию столицы, вынесенные главой государства на рассмотрение конституционного совета, являются предложениями депутатов всех фракций мажилиса.

Он также отметил, что предложение по изменению названия столицы никак не отменяет вклад первого президента в построение современного Казахстана, а является ответом на запрос общества.

Далее с выступлениями в поддержку предлагаемых реформ выступил ряд депутатов.

Так, руководитель депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана в мажилисе Сауытбек Абдрахманов сделал акцент на своевременности внедрения новых норм, и отметил, что мажилис осознает свою историческую ответственность в этом вопросе.

Практическую пользу от внедрения однократного семилетнего президентства отметил и депутат Елнур Бейсенбаев.

Он также напомнил, что, если поправки в Конституцию будут приняты до предстоящих выборов, то для вновь избранного президента и для всех последующих глав государств возможность повторного участия в выборах президента будет ограничена законом.

Депутат Юрий Жулин обратил внимание, что норма об одном сроке президентства создает условия для появления в Казахстане целой плеяды новых политиков, а также на высокие ожидания граждан по переименованию столицы.

Казахстан – не единственная страна в мире, которая внедрит новацию о 7-летнем сроке президентства, отметила в своем выступлении депутат Вера Ким.

По итогам заседания фракции, Ерлан Кошанов дал ряд поручений по усилению информационно-разъяснительной работы депутатов. Он подчеркнул, что важно донести суть реформ и их прогрессивность до всех казахстанцев. Для этого надо максимально использовать возможности социальных сетей, СМИ и активнее встречаться с населением.