Спорт
15 марта 2023 г. 2:05

"Если не "Кайрат", то выбрал бы Россию". Игита сделал заявление о завершении карьеры

Капитан "Кайрата" и сборной Казахстана по футзалу Игита высказался о своем будущем и назвал турнир, после которого он планирует завершить профессиональную карьеру, сообщает корреспондент Vesti.kz. 

В интервью каналу "Все по Блату" опытный вратарь объяснил, почему он хотел бы играть в России, если "Кайрат" не предложит ему новый контракт: 

"Если говорить честно, допустим, "Кайрат" не захочет продлевать контракт, то я бы выбрал играть в России. Для меня Россия более удобна, чем Испания или Португалия. Я очень адаптирован, язык знаю, опять же рядом с Казахстаном. Думаю, в России схожий с казахстанским стиль игры, я много раз играл против российских команд и знаю их игроков". 

Также Игита назвал конкретные сроки завершения карьеры, он планирует это сделать в футболке сборной Казахстана: 

"В последние три-четыре года я больше концентрируюсь на тренировках, потому что мой возраст сказывается, надо следить за собой. Поэтому времени думать о будущем сейчас не так много, я сфокусирован на команде, которая меня кормит. Те же травмы, когда я был молодым, я мог за две недели восстановиться после мышечной травмы, а сейчас мне надо полтора месяца, совсем другое восстановление. 

Конечно, в будущем я хотел бы помогать развитию футзала в стране. Но я хотел бы завершить карьеру на высокой ноте, не хочу слышать: "Игита уже не тот", хотя уже раздаются такие слова. Хочу закончить так, чтобы люди говорили: "Почему ты завершаешь, ты еще хорош". Я буду играть максимум до 39 лет (сейчас Игите 36 лет), потому что 40 для меня некрасивое число. Идеальный вариант для меня - закончить карьеру сразу после Евро-2026, тогда мне будет как раз 39 лет". 

На данный момент Игита восстанавливается после травмы спины и планирует вернуться в строй в апреле этого года. Контракт вратаря с "Кайратом" рассчитан до 2024 года.

Добавим, что Игита пять раз признавался лучшим вратарем мира (в 2015, 2016, 2018, 2019, 2020 годах) и несколько раз номинировался на звание лучшего игрока мира.