Политика
8 декабря 2022 г. 6:02

Это шаг к построению открытой и эффективной экономики в интересах казахстанцев — Алихан Смаилов об IPO «КазМунайГаза»

КазМунайГаз успешно провел IPO

2 декабря 2022 года состоялось открытие торгов акциями АО «НК «КазМунайГаз» в рамках крупнейшего IPO в истории фондового рынка Казахстана.

IPO ведущей национальной компании было проведено в рамках реализации реформы по дальнейшему разгосударствлению экономики. Общий объем IPO составил порядка 154 млрд тенге ($330 млн), количество поданных заявок – порядка 130 тыс., доля инвесторов из Казахстана – более 95%.

Заявки на покупку акций, поступившие от граждан Казахстана, были удовлетворены в полном объеме. Таким образом, в рамках данного IPO фонд «Самрук-Казына» продает 18 303 584 простые акции КМГ, что составляет 3% от общего количества размещенных простых акций компании.

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов заявил, что IPO «КазМунайГаза» является одной из крупнейших сделок для фондового рынка Казахстана. Это несет в себе положительный эффект как для развития отечественного финансового рынка, так и для граждан нашей страны.

По его словам, вывод крупных госкомпаний на фондовый рынок повышает их подотчетность и прозрачность перед обществом и акционерами, а также совершенствует инвестиционную культуру и финансовую грамотность населения в целом.

В скором времени и другие нацкомпании также станут публичными за счет проведения ряда IPO в 2023-2025 годах.