В мире
24 ноября 2022 г. 12:44

Евро вырос и остановился

Основная валютная пара учла протоколы ФРС и взяла паузу.

В четверг в EUR/USD основные движения идут около 1,0410.

На дневном графике торгов парой EUR/USD видно продолжение предыдущей воны повышения от 1,0330 до 1,0445. В текущих условиях нельзя исключать вероятности растяжения импульса вплоть до 1,0570.

В представленном накануне протоколе последнего заседания Федеральной резервной системы США упоминается о периоде неопределенности. Рынок трактовал эту формулировку по-своему – как сигнал к готовности взять паузу в череде ужесточений. Но на самом деле, это просто предположение, которое в данном случае было удобно инвесторам.

ФРС отмечает и высокую инфляцию, и необходимость повышать ставки далее. На заседании в декабре процентная ставка может быть повышена на 50 базисных пунктов, как сейчас ожидают участники торгов. Но мы не удивимся, если показатель увеличится на 75 базисных пунктов.

В опубликованной накануне статистике из США не нашлось ничего особенно примечательного: и так было понятно, что деловая активность становится слабее.

Сегодня в США День Благодарения. Инвесторы ждут протоколов ЕЦБ, чтобы далее перестать реагировать на раздражители уже до понедельника. 

Анна Бодрова, аналитик Alpari