В мире
3 февраля 2023 г. 16:13

ФАО: мировые цены на продовольствие продолжают снижаться

Мировые цены на продовольствие, по данным за январь, продолжают снижаться десятый месяц подряд. Об этом говорится в опубликованном в пятницу отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Индекс ФАО позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары. Среднее значение индекса в январе составило 131,2 пункта, что на 0,8 процента меньше декабрьского уровня и на 17,9 процента ниже пикового значения, достигнутого в марте 2022 года.

Стабилизация рынков

По данным ФАО, в январе цены на зерновые в мире практически не изменилось, превысив декабрьский уровень лишь на 0,1 процента. Мировые цены на пшеницу сократились на 2,5 процента, поскольку объемы производства в Австралии и Российской Федерации оказались выше, чем прогнозировалось ранее. Мировые цены на кукурузу выросли незначительно. При этом средняя стоимость риса выросла сразу на 6,2 процента по сравнению с декабрьским уровнем, что обусловлено сокращением предложения, высоким местным спросом в некоторых азиатских странах-экспортерах и колебаниями обменного курса.

Индекс цен на растительные масла в январе снизился на 2,9 процента. Слабый мировой спрос на импорт способствовал снижению стоимости пальмового и соевого масла, а цены на подсолнечное и рапсовое масло снизились ввиду значительного экспортного предложения.

Среднее значение цен на молочную продукцию оказалось на 1,4 процента ниже декабрьского уровня. Средняя стоимость сыра немного выросла, что обусловлено восстановлением деловой активности в сфере общественного питания и розничных продаж в Западной Европе после новогодних праздников, а также колебаниями валютных курсов.

Значение индекса цен на мясо изменилось незначительно, средняя мировая стоимость сахара оказалось на 1,1 процента ниже декабрьского уровня.

Урожай и прогнозы

Объем мирового производства зерновых в 2022 году прогнозируется на уровне 2765 млн тонн, что на 1,7 процента ниже уровня прошлого года. Предполагается, что в Российской Федерации, которая является крупнейшим мировым экспортером, низкие внутренние цены могут привести к небольшому сокращению посевов пшеницы, в то время как в Украине в результате активных военных действий площади, предназначенные для озимой пшеницы, могут сократиться на 40 процентов.

Как ожидается, в сезоне 2022–2023 годов объем потребления зерновых в мире сократится на 0,7 процента по сравнению с уровнем прошлого года и составит 2779 млн тонн: общий объем потребления кукурузы предположительно снизится, пшеницы – вырастет, а риса – изменится незначительно по сравнению с показателем прошлого года.