Спорт
14 марта 2023 г. 8:06

Феерия Томасова и печальная серия "Актобе". Что нужно знать о главном матче третьего тура КПЛ?

Главной вывеской третьего тура казахстанской премьер-лиги (КПЛ) станет встреча двух лучших команд прошлого сезона - "Астаны" и "Актобе". Старт новой кампании для команд Григория Бабаяна и Андрея Карповича получился также многообещающим - пять побед в пяти матчах на двоих. Уже сегодня, 14 марта, чья-то серия прервется. Корреспондент Vesti.kz - о главных составляющих предстоящей встречи.

Матч между действующими чемпионами страны и серебряными призерами КПЛ-2022 пройдет на стадионе "Астана Арена" и начнется в 21:00 по местному времени. В прямом эфире игру покажет телеканал Qazsport.

View this post on Instagram

A post shared by ПФЛК (@pflkaz)

Противостояние сборников: война перед перемирием

A post shared by ПФЛК (@pflkaz)

Третий тур станет последним перед первым в этом году международным перерывом на матчи сборных. В игре между "Астаной" и "Актобе" друг против друга могут сыграть сразу десять футболистов, вызванных Магомедом Адиевым в сборную Казахстана. Они сыграют этот принципиальный матч, а затем вместе будут готовиться к матчам отборочного цикла Евро-2024 против Словении и Дании.

Из "Астаны" были вызваны Абзал Бейсебеков, Михаил Габышев, Тимур Досмагамбетов, Исламбек Куат, Аслан Дарабаев, Владислав Прокопенко и Абат Аймбетов. Однако из них в текущем сезоне в старте неизменно выходят лишь Бейсебеков и Прокопенко. Что касается футболистов "Актобе", то оттуда Адиев вызвал Стаса Покатилова, Максима Самородова и Армана Кенесова. Каждый из них является важным футболистом в составе "красно-белых". 

Посмотрим, кто из них проявит себя лучше в сегодняшней игре.

Битва тренеров: четвертая встреча Бабаяна и Карповича

В качестве главных тренеров своих команд 42-летние специалисты встретятся в четвертый раз, и впервые почти за два года. Осенью 2020-го их пути дважды пересекались. Бабаян тогда работал в "Тоболе", а Карпович в "Окжетпесе". В том сезоне все матчи КПЛ проводились в Алматы из-за коронавируса. В обеих встречах "Тобол" Григория Константиновича одержал победы - 1:0 и 2:0.

В мае 2021-го "Тобол" Бабаяна снова разочаровал Карповича, но теперь уже как тренера "Кызыл-Жара". Хозяева одержали уверенную победу со счетом 2:0. Вскоре Григорий Константинович уехал работать в Россию, и во втором матче сезона между "Тоболом" и "Кызыл-Жаром" его на тренерском мостике костанайцев уже не было. Теперь Бабаян и Карпович встретятся вновь, впервые за 22 месяца.

Получается, что Григорий Константинович выиграл все три матча против Андрея Владимировича с общим счетом 5:0. Посмотрим, удастся ли в этот раз Карповичу доставить проблем своему визави.

Еще одна встреча Томасова со своей "любимой" командой

Лидер "Астаны" Марин Томасов очень любит играть с "Актобе". В противостоянии между этими командами ни один игрок не забивал так много, как 35-летний хорват. На счету Томасова 11 мячей в 11 матчах против "Актобе", и он ни разу не проигрывал этой команде - десять побед при одной ничьей (в прошлом году его не было в заявке, когда актюбинцы одержали разгромную победу дома - 4:1 - Прим. автора). "Актобе" - единственный клуб в карьере Томасова, которому он забил более десяти раз.

В пяти матчах Томасов забивал по одном разу в ворота "Актобе", один раз оформил дубль, а еще в одном случае отметился покером! К 11 голам Марин добавил себе еще и шесть ассистов, поэтому в матчах с этим соперником опытный вингер чувствует себя великолепно.

Обновит ли сегодня Марин рекорд, который в этом противостоянии и так принадлежит ему? Покажет время. Но мотивация у хорвата точно должна быть, ведь в стартовых трех матчах кампании он пока не забил ни разу.

Ужасная серия "Актобе" в гостевых матчах с "Астаной"

Как бы обидно ни было фанатам "Актобе", но статистика последних матчей явно говорит за "Астану", особенно если брать в учет лишь домашние встречи столичных. Во всех турнирах у себя дома "Астана" не проигрывает актюбинцам уже 12 матчей, одержав 11 побед и лишь раз сыграв вничью. Разница мячей более чем красноречива - 30:6. 

Было и много памятных разгромов: 5:0 - в октябре 2019-го, 4:1 - в марте 2019-го, 3:0 - в апреле 2017-го, 6:1 - в октябре 2014-го. Поэтому актюбинцам будет крайне непросто психологически настроиться на эту игру. Но любая серия рано или поздно заканчивается. Вопрос лишь в том, когда подойдет к концу эта черная полоса "Актобе" в Астане? 

Кто-то впервые покинет поле без победы в 2023 году

"Астана" начала сезон с победы в Суперкубке Казахстана над "Ордабасы" (2:1), а также успешных матчей с "Шахтером" (2:1) и "Жетысу" (2:0) в КПЛ. Что касается "Актобе", то команда Карповича выиграла обе встречи в рамках премьер-лиги - 1:0 против "Жетысу" и 5:1 против "Окжетпеса".

Пока у клубов пять побед в пяти официальных матчах с общим счетом 12:3. Сегодня вечером как минимум один из коллективов впервые в сезоне уйдет с поля без победы. Будет очень интересно!

Напомним, что после двух стартовых туров максимальное количество очков также имеют игроки "Ордабасы", "Тобола" и "Кызыл-Жара". Всего сегодня пройдут пять матчей третьего тура КПЛ, еще две встречи состоятся завтра, 15 марта. 

Фото: ФК "Актобе" (1,4), ФК "Астана" (2,3,5,6,7)©️