Экономика
13 мая 2023 г. 11:56

Формирование проконкурентного поведения у бизнеса принесет пользу общему рынку ЕАЭС

Об используемых на трансграничных рынках Евразийского экономического союза механизмах антимонопольного регулирования для обеспечения справедливых условий конкуренции, совершенствования антимонопольного законодательства в части конкурентной политики и практики его применения рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов на сессии «Антимонопольное регулирование в современных условиях: вызовы, задачи и перспективы развития», проходящей на полях XI Петербургского международного юридического форума в Санкт-Петербурге, передает DKNews.kz.

В мероприятии, организованном Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс, приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы и Верховного Суда России, антимонопольных ведомств стран евразийского региона, международных организаций, ведущие эксперты в области конкуренции и права.

В своем выступлении Бахыт Султанов отметил, что в условиях современных вызовов Евразийская экономическая комиссия следит за мировыми тенденциями и старается своевременно реформировать евразийское законодательство, активно используя «мягкое право» для выработки модели компромисса и формирования у бизнеса проконкурентного сознания.

«К примеру, за прошлый год, избежав использования жестких административных процедур, мы выдали 8 предупреждений, 6 из которых были исполнены в полном объеме. За этот же период было выдано 10 предостережений должностным лицам хозсубъектов по фактам их заявлений в СМИ» Бахыт Султанов

Бахыт Султанов также рассказал о планах по реформированию конкурентного права Союза согласно международному опыту применения программ освобождения от ответственности и рекомендаций ОЭСР в области правового регулирования и политики в сфере конкуренции.

«В феврале этого года мы разместили на сайте Комиссии для общественного обсуждения проект решения Совета о Порядке освобождения от ответственности в случае, когда хозсубъект добровольно заявил о заключении антиконкурентного соглашения или об участии в нём. Проект Порядка прорабатывается со сторонами и до конца этого года может быть принят Советом Комиссии» Бахыт Султанов

Бахыт Султанов отметил сделанные Комиссией шаги по увеличению сроков давности по отдельным составам нарушений антимонопольного права Союза и внедрению антимонопольного комплаенса.

«Здесь Комиссия выступает координатором и модератором. Прорабатываются соответствующие изменения в Договор о Союзе, которые будут применяться на трансграничных рынках. Подготовлен проект международного стандарта, который находится на стадии формирования заявки в Технический комитет ISO 309 «Управление организациями» Бахыт Султанов

Отдельно министр ЕЭК рассказал о судебной практике ЕАЭС, где отметил имеющиеся у Евразийского суда разъяснения по ключевым вопросам конкурентного права Союза. Среди них – разъяснения по разграничению компетенции между Комиссией и национальными органами, разъяснение об отсутствии права государств Союза изменять установленные Договором критерии допустимости «вертикальных» соглашений и другие.

«Прошло судебную проверку наше первое картельное дело – так называемое дело «Дельрус». Также в июне этого года в Евразийском суде впервые будет оспариваться решение Коллегии по так называемому «делу бухгалтеров» по факту недобросовестной конкуренции на рынке услуг сертификации бухгалтеров со стороны компаний из Казахстана и Кыргызстана. Широкое обсуждение получил вопрос неправомерного использования товарных знаков – объектов интеллектуальной собственности» Бахыт Султанов

Завершая выступление, министр ЕЭК отметил, что антимонопольное регулирование требует смещения фокуса с карательных мер на профилактические. «Формирование проконкурентного поведения у бизнеса принесет больше пользы общему рынку Союза», – резюмировал министр Комиссии.

Бахыт Султанов пригласил участников мероприятия посетить сессию по конкуренции, которая состоится на полях II Евразийского экономического форума 24-25 мая этого года в Москве.