В мире
17 апреля 2023 г. 19:00

Генсек ООН озабочен военным конфликтом в Судане

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по-прежнему глубоко обеспокоен продолжающимися столкновениями между Вооруженными силами Судана и силами быстрого реагирования. Об этом говорится в заявлении, распространенном в воскресенье официальным представителем главы всемирной организации Стефаном Дюжарриком, передает DKNews.kz.

А. Гутерриш решительно осудил столкновения, приведшие к жертвам среди гражданского населения, в том числе гибель трех сотрудников Всемирной продовольственной программы и тяжелые ранения еще двух человек. В заявлении говорится, что виновные должны быть немедленно привлечены к ответственности.

Помещения ООН и других гуманитарных организаций также подверглись артиллерийским обстрелам и разграблению в нескольких местах в регионе Дарфур на западе Судана. Генеральный секретарь напомнил всем сторонам о необходимости соблюдать международное право, включая обязательство обеспечивать охрану и безопасность всего персонала ООН и связанного с ней персонала, их помещений и имущества, говорится в заявлении.

А. Гутерриш вновь призвал к немедленному прекращению боевых действий и возобновлению диалога, заявив, что продолжит контакты с региональными лидерами и суданскими заинтересованными сторонами в поисках выхода из этого кризиса.