В мире
9 мая 2023 г. 14:41

Германия рассматривает увеличение числа депортаций

Германия рассматривает изменение курса в своей миграционной политике и может депортировать большее число лиц, которым отказано в предоставлении убежища, сообщили в понедельник местные СМИ. Эти планы будут обсуждаться на саммите по делам беженцев с участием федерального правительства и правительств федеральных земель в среду, передает DKNews.kz.

Страна стремится повысить "эффективность и успешность, особенно в репатриации иностранцев, совершивших серьезные уголовные преступления", цитирует газета "Бильд" проект резолюции канцелярии канцлера Олафа Шольца.

Иностранцы, приехавшие в Германию, несмотря на запрет на въезд, должны легче помещаться под стражу до депортации. Кроме того, должны быть созданы "центральные пункты прибытия", из которых депортации могут осуществляться непосредственно.

В 2022 году в Германии было зафиксировано рекордное число иммигрантов. По официальным данным, в прошлом году в страну въехало более 1,4 млн человек. Число лиц без гражданства удвоилось с 2014 года и составляет более 29 тыс. человек.

"Муниципалитеты и земли находятся на переломном этапе, когда дело доходит до миграции" Премьер-министр германской земли Бавария Маркус Зедер, призвав к увеличению финансовой поддержки и улучшению управления иммиграцией