Спорт
17 апреля 2023 г. 10:49

Героя быстро забыли? За что капитан сборной Казахстана подвергся хейту со стороны фанатов двух клубов

Лидер сборной Казахстана по футболу Асхат Тагыберген стал одним из главных героев марта в отечественном спорте. Его гол в ворота команды Дании взорвал сеть и довел до феерии всех болельщиков сборной. Но на клубном уровне далеко не все казахстанские болельщики рады тем или иным поступкам полузащитника "Ордабасы". Корреспондент Vesti.kz - о том, как в течение семи дней Тагыберген разозлил фанатов сразу двух своих бывших команд. 

После шести сыгранных туров шымкентский "Ордабасы" идет на третьем месте в казахстанской премьер-лиге (КПЛ). После поражения от "Астаны" со счетом 0:2, когда в составе не было многих ключевых футболистов южан, команда собралась и набрала четыре очка в домашних противостояниях с "Актобе" (1:1) и "Тоболом" (4:1). Любопытно, что во всех этих командах Асхат играл в прошлом.

В матче с "Астаной" Тагыберген вышел лишь на замену во втором тайме и ничем на поле не отметился. Но вот в матчах с "Актобе" и "Тоболом" он разозлил болельщиков своих бывших клубов. Ситуации были разные, но давайте по порядку.

Стычки и агрессивные споры с игроками "Актобе"

Матч пятого тура между "Ордабасы" и "Актобе" был очень жарким из-за эмоций на поле. Как минимум два раза футболисты шымкентского клуба настаивали на назначении пенальти в ворота гостей, но Артем Кучин не углядел там нарушения правил со стороны "красно-белых". В концовке встречи уже игроки гостевой команды требовали назначения 11-метрового в ворота хозяев, но и этого не случилось.

Ближе к концу встречи разгоряченные игроки уже не могли держать эмоции при себе. Тагыберген в одном из эпизодов, когда игроки "Ордабасы" требовали от судьи указать на точку, принял активное участие в стычке, оттолкнув капитана "Актобе" Адильхана Танжарикова и едва не продолжив конфликт уже с Идрисом Умаевым