Спорт
13 декабря 2022 г. 13:05

Гимн Казахстана звучит на Бали: TITAN GAMING выиграли турнир!

Буквально вчера все казахстанские паблики пестрели новостью о том, что наша команда киберспортсменов Titan Gaming, флагман Казахстана по PUBG MOBILE, заняли первое место в международном турнире IESF BALI WORLD CHAMPIONSHIP. Гонка за чемпионство была нешуточная - в соревнованиях приняли участие киберспортсмены из 109 стран. Нам удалось узнать у ребят подробности о том, как это было.

С 1 по 12 декабря на Бали прошел первый в истории острова, но 14-ый для мира Чемпионат по киберспорту, в котором приняли участие 109 стран. Командам предлагалось посоревноваться за призовые места в региональных и национальных квалификациях в таких дисциплинах как: DOTA-2, CS:GO, Mobile Legends, PUBG MOBILE и Fighting games.

В дисциплине PUBG MOBILE 1 место и 50 000 долларов забрали наши ребята из команды Titan Gaming, круто обойдя своих соперников из команд FIRE FLUX (Турция) и R8 (Саудовская Аравия). Стоит отметить, что это не первое противостояние команд - ранее киберспортсмены уже мерились силами на PMGC - Глобальном Чемпионате по PUBG Mobile. В этот раз не обошлось и без "жарких" моментов:

"Самый запоминающийся момент был в 3 день на 4 карте: мы решили закрыть сборную Бруней для победы, у нас было отставание в 15 поинтов. Для нас закрыть Бруней  означало подобраться к ним максимально близко перед последней игрой, мы закрыли двойку, а чуть позже, в итоге, сами отлетели в лобби. В последней игре решалось всё, мы отыграли хорошо и оформили победу на Чемпионате мира. Мы играли в свою игру и все, конечно были ошибки, куда без них, будем работать чтобы их исправлять", - вспоминают члены команды.

Несмотря на трудности, ребята в очередной раз доказали, что в будущем мирового киберспорта Казахстан будет играть не последнюю роль.

"Эта победа дала нам большую узнаваемость и поможет развитию киберспорта в Казахстане. Это праздник для нашей страны с участием киберспортивных сборных - таких крупных побед для Казахстана никогда не было. Мы очень рады привезти такую победу в нашу страну!", - прокомментировал CEO Titan Gaming Александр Рыбачук.

К слову, ребята уже не первый раз защищают честь Казахстана на мировой киберспортивной арене. Являясь двукратными и действующими чемпионами Казахстана, за последние полгода они заняли призовые места в таких престижных турнирах как: PMPL AFRICA LEAGUE STAGE (1 место), PMLP AFRICA FINALS (2 место), IESF BALI ASIA QUALIFICATION (1 место), PMPL MEA CHAMPIONSHIP (4 место). И несмотря на то, что сейчас в "копилку" команды добавилось еще 1 призовое место, киберспортсмены не собираются останавливаться на достигнутом:

“Мы планируем пару дней отдохнуть на острове, а затем вернемся готовиться к STAR CHALLENGE с призовым фондом в 50 000 долларов, который пройдет 22-25 декабря 2022. Безусловно, мы были рады этой победе , прошли путь тяжелых квалификаций и заслужено одержали победу, но это не значит, что надо сбавлять обороты. Мы и дальше будем стараться продолжать выигрывать”, - поделился своими эмоциями капитан команды Дамир AXZCER Омаров.

Помимо очередных соревнований в планах у команды встреча со своими казахстанскими болельщиками. Как признаются сами ребята, поддержка для любого спортсмена - незаменимая опора, заставляющая стремиться к новым свершениям. На ряду с многочисленными восторженными комментариями в социальных сетях, ребят поздравили с победой и их главные партнеры из Parimatch Kazakhstan:

"Это большая победа для всей Республики! Казахстанские киберспортсмены достаточно давно показывают серьезный уровень игры, но вдвойне приятно, когда это делают друзья из Titan Gaming. Я искренне убежден, что команду ждет большое будущее. Хоть в этом году ребятам и не удалось отобраться на гранд-финал PMGC, но топ-18 планеты - это отличный результат. Впереди у нас всех предстоит большая работа по популяризации киберспорта в Казахстане, и мы уверены, что с такими сильными партнерами этот путь будет проще", - поделился планами менеджер киберспортивного направления Parimatch Kazakhstan Сергей Минич.