Спорт
9 марта 2023 г. 11:49

"Главное, чтобы у него крыша не поехала". Бабаян - о прогрессе воспитанника, трансферах и сборниках

Главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян ответил на вопросы корреспондента Vesti.kz после матча второго тура чемпионата Казахстана с "Жетысу" (2:0). В частности, он рассказал о прогрессе местного воспитанника, трансферах и потере практики у игроков сборной. 

- Григорий Константинович, как оцените матч вашей команды? 

- Понравился как первый, так и второй тайм. В первой половине не хватило реализации, а после перерыва вышли более заряженные и агрессивные. Полностью владели инициативой. Хорошая победа.

- Постоянное присутствие в основе Владислава Прокопенко - это его работа или в какой-то степени вынужденная мера из-за отсутствия глубины состава? 

- Я его давно знаю. У него есть все качества, чтобы играть, и он это доказывает на поле. Если он дальше будет работать и прогрессировать, то его ждет очень большое будущее. Но все зависит исключительно от него. Мы сейчас ему большое внимание уделяем, чтобы он не поймал звездную болезнь, поскольку футбол сразу наказывает. 

- А что уже есть признаки звездной болезни?

- Они есть у всех. Парень не играл три года, сейчас провел три матча подряд, забил, отдал, получил вызов в сборную. Главное, чтобы в этот момент у него грубо говоря крыша не поехала.

- При этом выпали из основы многие игроки сборной - Аймбетов, Куат и другие. Вы допускаете, что кто-то из них уйдет летом? 

- Это все хорошие игроки, мы на них рассчитываем, но есть конкуренция, играет тот, кто лучше готов. И по Абату в частности, у него были проблемы со спиной. В футболе все быстро меняется. Я не делю на местных и на легионеров. Мы единая команда, все работают и доказывают свою состоятельность.

- Вы говорили что до закрытия окна хотите усилить еще пару позиций. На какой стадии эти процессы? 

- Часто спрашивают об этом, мы действительно нуждаемся в усилении и клуб работает над этим. Процесс идет, но очень сложно и долго.

Добавим, что в следующем туре "Астана" примет на своем поле "Актобе", матч пройдет 14 марта.