В мире
10 мая 2023 г. 7:54

Главные новости дня: Украина, премия Карлоса V, Иран, Судан, здоровье матерей и младенцев

Коротко о главных событиях дня: новости Черноморской зерновой инициативы, Генсек на церемонии вручения Европейской премии Карлоса V, реакция ООН на казни в Иране, ситуация в Судане, два новых доклада ВОЗ по здоровью матерей и младенцев.

Новости Черноморской зерновой инициативы

В настоящее время в турецких водах находятся 26 судов с грузом зерна и других продуктов питания, ожидающих инспекций в рамках Черноморской зерновой инициативы. Еще 62 судна ждут разрешения на заход в украинские порты. Об этом сообщил во вторник Офис Координатора ООН по Черноморской зерновой инициативе. Совместный координационный центр сообщил о том, что его сотрудники не проводили никаких инспекций в понедельник. С первого мая уровень его активности значительно снизился и составляет в среднем меньше 3 завершенных инспекций в день. Офис Координатора ООН и представители Турции тесно сотрудничают со всеми сторонами с целью облегчения передвижения и досмотра входящих и выходящих судов в рамках Черноморской зерновой инициативы, пока продолжаются обсуждения ее дальнейших перспектив.

Генсек на церемонии вручения Европейской премии Карлоса V

На протяжении десятилетий Европейский союз служил символом международной солидарности и сотрудничества. Об этом, выступая на церемонии вручения Европейской премии Карлоса V в Юсте, Испания, заявил Генеральный секретарь ООН. Антониу Гутерриш получил эту премию за вклад в дело укрепления культурных, научных и исторических ценностей Европы.

«Естественно, я прекрасно понимаю, что эта награда предназначена не мне одному. Я получаю ее сегодня от имени всей Организации Объединенных Наций». Размышляя о сложном наследии императора Карлоса V, мы можем заново открыть для себя универсальные ценности, принципы и идеи, которые объединяют человеческую семью, сказал Антониу Гутерриш. Это ценности человеческого достоинства, свободы и равенства. «Еще никогда со времени создания Организации Объединенных Наций и Европейского союза эти ценности не подвергались такой угрозе, как сейчас» Антониу Гутерриш

Реакция ООН на казни в Иране

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк выразил тревогу в связи с очень большим числом казней в Иране и призвал власти последовать примеру большинства других стран и отменить смертную казнь. В среднем в этом году в Иране еженедельно казнят более 10 человек, это один из самых высоких показателей применения высшей меры наказания в мире. С 1 января были казнены по меньшей мере 209 человек – в основном за преступления, связанные с наркотиками. Причем среди казненных было непропорционально большое число представителей различных меньшинств.

«Иран, к сожалению, находится на том же пути, что и в прошлом году, когда, по сообщениям, было казнено около 580 человек» Фолькер Тюрк

Ситуация в Судане 

Число внутренних переселенцев в Судане за последнюю неделю удвоилось, сообщила во вторник Международная организация по миграции (МОМ). В связи с нынешней вспышкой насилия, которая началась 15 апреля, более 700 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и переместиться в другие районы Судана. Пол Диллон, выступивший на брифинге ООН для журналистов от имени МОМ, сообщил, что число внутренне перемещенных лиц увеличилось во многих районах страны, включая столицу, где продолжаются ожесточенные столкновения:

«В прошлый вторник эта цифра составляла 340 тысяч человек. Не будем забывать, что еще до начала нынешних боевых действий в Судане уже было около 3,7 миллиона внутренне перемещенных лиц» Пол Диллон

Два новых доклада ВОЗ по здоровью матерей и младенцев

В южноафриканском Кейптауне в эти дни проходит крупнейший международный форум, посвященный здоровью матерей и младенцев. Во вторник на форуме представили два новых доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Новый метод лечения послеродового кровотечения позволяeт существенно сократить смертность среди рожениц, сообщается в новом совместном исследовании ВОЗ и Бирмингемского Университета. Число случаев сильного кровотечения можно сократить на 60 процентов. По оценкам, от него ежегодно страдают 14 миллионов женщин, что приводит к 70 000 смертей, в основном в странах с низким и средним уровнем дохода. В другом докладе эксперты ВОЗ отмечают, что в сфере снижения смертности беременных женщин, матерей и младенцев в течение последних восьми лет наблюдалась стагнация из-за сокращения инвестиций. Среди главных причин – пандемия и рост бедности по всему миру. Более 4,5 миллиона женщин и младенцев умирают каждый год (это одна смерть каждые 7 секунд) в период беременности матери, во время родов или в первые недели после рождения ребенка – в основном от предотвратимых или излечимых заболеваний.