В мире
19 апреля 2023 г. 18:09

Главы МИД G7 пообещали ответить на глобальные вызовы коллективными действиями

Министры иностранных дел стран "Группы семи" /G7/ во вторник договорились коллективными действиями реагировать на глобальные вызовы, включая изменение климата, загрязнение окружающей среды, утрату биоразнообразия, проблемы в здравоохранении, продовольственную и энергетическую безопасность, передает DKNews.kz.

В опубликованном коммюнике по итогам трехдневной встречи в центральном японском курортном городе Каруидзава, дипломаты призвали всех партнеров совместно противостоять этим актуальным глобальным вызовам и работать вместе над построением лучшего, процветающего и безопасного будущего.

Министры также взяли на себя обязательство поощрять свободную и справедливую торговлю, отметив, что она является ключом к устойчивому и поступательному развитию для всех, особенно для наиболее уязвимых групп населения.

"Мы признаем, что свободный, справедливый доступ общественности к научным знаниям является неотъемлемой частью решения глобальных вызовов" Министры иностранных дел стран "Группы семи" /G7/

Министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси и его коллеги по G7 прибыли в воскресенье в Каруидзаву для участия во встрече глав МИД перед майским саммитом G7 в Хиросиме.