Спорт
17 мая 2023 г. 8:25

"Готовился в ночных клубах". Как Куат Хамитов отжег на пресс-конференции перед боем с "королем сабмишенов"

До возвращения известного казахстанского бойца ММА Куата Хамитова (23-8-1) в клетку осталось два дня. Уже в пятницу, 19 мая, он подерется на историческом турнире российской организации Hardcore Fighting Championship (HFC MMA) в Алматы. Корреспондент Vesti.kz - о том, как "Найман" покорил поклонников на пресс-конференции турнира, а также о дерзком поведении его соперника.

35-летний ветеран смешанных единоборств проведет поединок с 39-летним Залимханом Юсуповым (19-13), базовым борцом вольного стиля и участником Олимпиады-2012, называющим себя "королем сабмишенов". Их противостояние пройдет в главном карде и будет третьим по значимости на турнире. А сам ивент станет первым стадионным в истории лиги HFC MMA. 

Недавно на YouTube-канале промоушена была выложена пресс-конференция с главными лицами турнира, которая длилась почти два часа. Там было много интересного, и казахстанец проявил себя здорово, получив много откликов от подписчиков в комментариях. 

Что сказал Куат? Готовился к бою в ночных клубах, а на его бой приедут племянники двух президентов

"Я могу рассказать, как у меня подготовка прошла. Короче, просыпался утром, делал пробежку, вечером делал борьбу или спарринги, после спал два часа, а где-то в 11 часов ночи шел в клуб. Вы не подумайте, что я клубные тусовки люблю. Как мы все знаем, мы на бой выйдем где-то в 10-11 ночи, поэтому мне пришлось находиться в барах, клубах, отрабатывать движения, привыкать к толпе, шуму, музыку слушать. Конечно, каждые выходные разные спарринг-партнеры были, но я отрабатывал грэпплинг и защиту от удушающего приема. Четырехразовые тренировки у меня были.

Я хочу подчеркнуть, Залимхан только что сказал, что каждый отдыхает по-своему. Просто это была моя подготовка. Из-за того, что у меня серьезный соперник, я вынужден был проводить четырехразовые тренировки. Это были ночные тренировки и утренние отработки, плюс кардио", - сказал Хамитов об уникальном тренировочном расписании перед поединком с Юсуповым.

View this post on Instagram

A post shared by Куат Хамитов (@kuat__khamitov)

В целом у Куата хорошее отношение к своему сопернику, потому что они друг друга неплохо знают.

A post shared by Куат Хамитов (@kuat__khamitov)

"Залимхана поддерживают, мы с ним вместе жили в отеле, три месяца спарринговали по три раза в неделю. Так что он хороший парень, он мне не чужой. Не знаю, было ли такое, но я хочу для публики сказать, что именно ради нашего боя едут племянники президента Узбекистана, племянники первого президента Казахстана, поэтому вся элита будет именно на нашем бою. За кого они будут болеть? Я думаю, за хороший бой. Самое главное, чтобы зрители были довольны, а пусть победит дружба.

Каждый раз я в своем городе встречаю людей, которые далеки от спорта, которые ММА практически не смотрят. Меня удивляло, когда эти люди были в курсе и хотели попасть на этот турнир. И каждый раз Залимхана как-то обзывали. Я всегда говорил: "Пацаны, этот парень сильный, при мне, пожалуйста, не говорите плохо о нем, потому что я с ним три месяца жил, спарринговался". 

То, что он хорошо готовился - это уважение ко мне, он видит во мне серьезного соперника. Почему я его от всех фанатов защищаю? Я всегда говорю: "У парня больше 30 боев, вы попробуйте сделать хотя бы 15 боев в клетке, потом мы на вас посмотрим". Тем более у него пять боев и пять побед в Fight Nights, поэтому это серьезный соперник. Никакой недооценки нет, я пахал, я даже три месяца проводил подготовку в Таиланде. Выиграл бой, и обычно я месяц отдыхаю после боя, но я взял всего десять дней отдыха, и продолжил готовиться, хотя я мог просто выйти без подготовки, если бы слушал толпу. Поэтому ни с его стороны, ни с моей стороны нет никакой недооценки. Я думаю, ваш главный бой вечера готов в Алматы", - заявил "Найман".

View this post on Instagram

A post shared by HFC MMA | SEASON 2 (@hardcorefc_mma)

Тепло известный файтер высказался и в адрес казахстанских фанатов, которых призвал заполнить Almaty Arena в пятницу.

A post shared by HFC MMA | SEASON 2 (@hardcorefc_mma)

"Я рад, что принимаю участие в историческом турнире, потому что в первый раз стадион, Алматы. До этого, на турнире Fight Nights, мы побили рекорд, я тогда был в главном бою вечера. 13 тысяч, полный зал. Я помню даже, что Камила Гаджиева (президента промоушена - Прим. редактора) полчаса охрана не впускала из-за того, что он бейджик забыл. Но когда уже его запустили туда, он оценил дисциплину. Поэтому у нас любят ММА, у нас за своих болеют, и я рад быть частью истории большого турнира. Считаю, что все пройдет на уровне. Я до этого в интервью сказал, что мы не должны подвести организацию, что наши казахстанские болельщики должны нас поддержать и заполнить арену до отказа. Уважаемые казахстанцы! Всех вас ждем 19 мая на Almaty Arena! Покажем, кто такие казахи! Алға, Қазақстан!", - заключил боец.

Что касается Залимхана, то соперник Куата выразил надежду, что казахстанец подойдет к этому бою в лучшей форме, а также рассказал, что у него самого есть много фанатов из Казахстана, которые желают ему удачи. В конце пресс-конференции кто-то из зала, взяв микрофон, спросил у Юсупова - какое сейчас время. Залимхан встал на стол, надел очки, и прокричал: "Время Залимхана Юсупова, черт возьми!".

Во время стердауна (битвы взглядов) оба проявили свой агрессивный настрой. Может быть, отчасти он был наигранный, но это, как никак, шоу. В одном из эпизодов Юсупов набросился на казахстанца и сумел по-борцовски перевести его вниз. Бойцов сразу же оттащили друг от друга, а Куат, сняв пиджак, продемонстрировал фразу на своей футболке, которая гласила: "Залик, не души".