Спорт
19 марта 2023 г. 7:17

Гвардиола пошутил про замену Холанда и рекорд Месси

Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола пошутил про замену Эрлинга Холанда в матче 1/4 финала Кубка Англии с "Бернли", сообщают Vesti.kz. Испанский тренер заменил норвежца на 63-й минуте, несмотря на хет-трик у форварда.

"Я убрал его с поля, чтобы защитить рекорд Месси в Кубке Англии. Я всегда стремлюсь наказывать своих игроков, именно это мне и нужно", - приводит слова Гвардиолы после матча Goal.com.

Таким образом, тренер сделал отсылку на предположения журналистов о причине замены Холанда в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Лейпцига". В той игре норвежец забил пять голов, но был заменен также на 63-й минуте. Тем самым Холанд лишился возможности забить шестой гол, чего не удавалось никому в истории плей-офф ЛЧ. Пять голов в играх навылет главного европейского клубного турнира забивали ранее только Лионель Месси и Луис Адриано.

На этом фоне некоторые журналисты выдвинули теорию, что Гвардиола специально заменил Холанда, чтобы уберечь рекорд Месси. Сам наставник "горожан" признался, что не знал об этом рекорде и сделал перестановки с целью дать игровую практику игрокам скамейки.