Экономика
15 мая 2023 г. 18:38

Интеграция в сфере транспорта: ЕАЭС готовится к новому трехлетнему периоду

Вопросы реализации Основных направлений транспортной политики рассмотрены 15 мая на заседании Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии, передает DKNews.kz.

Председательствовавшая на заседании врио директора Департамента транспорта и инфраструктуры Елена Валента информировала его участников об интеграционной работе в Евразийском экономическом союзе, которая идет плановым порядком в соответствии с дорожной картой на 2021-2023 годы, обозначила особенности и проблемы подготовки отдельных проектов документов, а также сообщила о начале работы по подготовке дорожной карты на следующий трехлетний период – 2024-2026 годы.

Елена Валента отметила, что особого внимания требует содержательная часть новой дорожной карты – этот документ должен быть направлен на углубление интеграционных процессов в соответствии с этапами транспортной политики.

Ключевыми на заседании стали вопросы развития гражданской авиации. В их числе направления гармонизации законодательства, подходы к обеспечению справедливой и добросовестной конкуренции и расширение воздушного сообщения.

Комитет одобрил доклады, подготовленные по итогам аналитической работы на предмет оценки целесообразности заключения соглашений в области летной годности и обеспечения безопасности полетов, а также целесообразности разработки и заключения международного договора по созданию и функционированию общего рынка услуг воздушного транспорта в ЕАЭС.

Особое внимание участников заседания Комитета было уделено ходу работы над проектом Комплексного плана развития евразийских транспортных коридоров. Документ об инфраструктурном развитии является одним из приоритетов совместной деятельности сторон и Комиссии и призван определить возможности и перспективы скоординированного взаимодействия в условиях изменения направлений транспортных коридоров и маршрутов, логистики товарных потоков.

Также участники заседания обсудили вопросы внутреннего судоходства, развития международного сотрудничества.

В завершение мероприятия Елена Валента отметила важность оперативного решения актуальных вопросов интеграции транспортных комплексов Союза. Ряд обсужденных вопросов будет включен в повестку заседания Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС.