Политика
12 мая 2023 г. 8:32

Интервью Токаева покажут в эфире китайского телеканала

Сегодня в эфире китайского телеканала CCTV покажут интервью президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Акорды.

"В преддверии государственного визита в КНР президент ответит на вопросы программы Leaders Talk, касающиеся перспектив развития политического, экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества нашей страны с Китаем, истории и сегодняшнего дня казахско-китайских отношений, глобальной и региональной политики", – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Отмечается, что программа Leaders Talk специализируется на освещении международной проблематики.

Ранее эксклюзивные интервью программе давали более 20 глав государств и руководителей мировых организаций.

Ранее МИД Китая сообщал о том, что президент Касым-Жомарт Токаев посетит КНР с государственным визитом по приглашению Си Цзиньпина.

Также в Китай были приглашены президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Позже в Акорде сообщили, что свой визит в Китай Токаев совершит с 17 по 19 мая.

В рамках поездки Токаева ожидаются его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином – они состоятся в Сиане (крупный город в центральной части Китая). Также президент планирует встретиться с главами крупных китайских компаний.

Важным пунктом программы визита станет участие Токаева в работе саммита "Центральная Азия + Китай".

Отметим, что согласно данным с официального сайта Акорды, Касым-Жомарт Токаев в 1984-1985 годах работал в МИД СССР, после чего был направлен в советское посольство в Китайской Народной Республике, где работал до 1991 года на должностях второго секретаря, первого секретаря и советника.

Напомним, что последний официальный визит главы государства в Китай был в феврале прошлого года – перед открытием XXIV Зимних Олимпийских игр. Тогда же Токаев провел переговоры с Си Цзиньпином и пригласил его в Казахстан.

В сентябре 2022 года Си Цзиньпин прибыл в Астану. Это был первый его визит в другую страну с момента объявления пандемии коронавируса.

"Для Казахстана это большая честь", – отмечал тогда официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Тогда главы государств провели встречу, по итогам которой подписали совместное соглашение, осмотрели выставку "Казахстан – Китай: Диалог тысячелетий", а после Токаев наградил Си Цзиньпина орденом "Алтын Қыран".