Экономика
16 мая 2023 г. 21:16

Инвестиционное сотрудничество Казахстана и Германии: новые перспективы и возможности

Сегодня в Астане участники 14-го заседания Казахстанско-Германского Делового совета по стратегическому партнерству (КГДС) обсудили вопросы инвестиционного и технологического сотрудничества двух стран, а также возможности углубления взаимодействия в сельскохозяйственной, энергетической и транспортно-логистической сферах, передает DKNews.kz.

Для участия в работе Делового совета, возглавляемого Председателем Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Раимбеком Баталовым и Директором компании «Deutsche Bahn» по международным проектам Нико Варбанофф, прибыла многочисленная экономическая делегация во главе с членом Президиума Восточного комитета германской экономики и спикером страновой группы по Центральной Азии Манфредом Грундке и управляющим директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом.

Всего в работе приняли участие свыше 150 представителей политических, деловых и экспертных кругов РК и ФРГ.

В своем приветственном слове Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК И.Оспанов подчеркнул важность и своевременность проведения мероприятия КГДС, деятельность которого вносит ощутимый вклад в плодотворное развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Германией, и пригласил немецких предпринимателей к реализации совместных прорывных проектов по созданию новых производств, трансферту технологий и ноу-хау.

Сопредседатель Делового совета с казахстанской стороны Р.Баталов представил перспективы сотрудничества, которые Казахстан рассматривает как высокопотенциальные отрасли для развития двустороннего взаимодействия, а также меры правительства РК по улучшению инвестиционного климата и условий для иностранных предпринимателей и инвесторов. Одним из наиболее перспективных направлений, по его словам, является горно-металлургическая отрасль.

«В среднесрочной перспективе в Казахстане ожидается поддержка развития производств по переработке таких полезных ископаемых, как кобальт, литий, олово, вольфрам и другие редкоземельные металлы. Как известно, на территории Казахстана добывается 16 из 30 полезных ископаемых, критически важных для экономики стран Европейского Союза» Раимбек Баталов

Сопредседатель Делового совета с германской стороны Н.Варбанофф отметил, что Германия заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с Казахстаном и подтвердил наличие всех предпосылок для дальнейшего повышения уровня делового партнерства. По его словам, имеется обоюдный интерес казахстанских и немецких предприятий в реализации крупных проектов по созданию новых производств.

Посол РК в ФРГ Нурлан Онжанов информировал участников заседания об увеличении экономических контактов между Казахстаном и Германией и озвучил ряд конкретных предложений, направленных на дальнейшее расширение двухсторонних деловых связей и стимулирования внешнеторговой деятельности бизнеса двух стран.

В ходе дальнейших панельных дискуссий участники обменялись мнениями по личному опыту и видениях развития казахстанско-германского сотрудничества в сфере сельского хозяйства, энергетики и энергоэффективности, полезных ископаемых, транспорта и логистики, подготовки квалифицированных кадров, а также обсудили проводимую в РК политику развития несырьевых секторов экономики, концептуальную стратегию ФРГ по развитию экономических связей с Казахстаном на фоне геополитических процессов в Евразии. 

Казахстанско-Германский Деловой совет по стратегическому сотрудничеству был создан в ходе визита Канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Астану в июле 2010 г. и действует в качестве координационного органа в целях повышения эффективности деловых связей между объединениями экономики РК и ФРГ. В задачи Совета входят расширение и углубление партнерских отношений среди казахстанских и немецких компаний в области торговли и инвестиций, поощрение прямых деловых контактов и обмена информацией между предприятиями и ассоциациями деловых кругов обеих стран.