Экономика
11 мая 2023 г. 15:36

Инвестиционный форум в Астане: Казахстан раскрывает потенциал машиностроительной отрасли

В Астане в рамках XI Форума машиностроителей Казахстана, проходящего 10-12 мая т.г., состоялась панельная сессия на тему «Инвестиционный потенциал Казахстана» с участием Заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан Алмаса Айдарова. На сессии прошло обсуждение инвестиционного потенциала Казахстана в машиностроительной отрасли, а также актуальных проблем, с которыми сталкиваются компании в процессе локализации продукции, передает DKNews.kz.

Алмас Айдаров в приветственной речи рассказал о мерах, предпринимаемых Правительством Казахстана для привлечения инвестиций в страну, а также об успешном опыте работы иностранных инвесторов в машиностроительной отрасли.

«Сегодня в Казахстане успешно работают такие мировые лидеры машиностроения, как «General Electric», «Alstom», «General Motors», «Daewoo Bus Global Corporation», «Hyundai Motor Company» и другие. Производятся марки таких автомобилей, как Kia, Hyundai, Renault, Chevrolet, Jac. Успешная деятельность данных компаний – яркое свидетельство того, что в Казахстане создаются все необходимые условия для развития отрасли» Алмас Айдаров

Однако, по словам Замминистра, этого пока недостаточно для успешной реализации политики импортозамещения. Так, импорт товаров в Казахстан за прошлый год составил порядка $50 млрд, из которых более 40% приходится на машиностроительную продукцию. Это обусловлено отсутствием ряда производств машиностроительной продукции как высокотехнологичной, так и массового производства, что представляет собой огромный неиспользованный потенциал для внутреннего производства и привлечения инвестиций.

«С учетом текущей геополитической ситуации, ряд иностранных компаний пересматривают свою стратегию и операционную деятельность в регионе, что дает нам определенные возможности для развития новых производств в Казахстане. Мы готовы создать необходимые условия для релокации зарубежного бизнеса, в том числе в машиностроительной отрасли. Казахстан придает большое значение работе по привлечению иностранных инвестиций и созданию максимально комфортных условий для прихода зарубежных компаний в РК» Алмас Айдаров

Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Руслан Ибраимов рассказал о деятельности национальной компании, инвестиционных возможностях, предоставляемых Казахстаном, а также о мерах государственной поддержки.

«Благодаря стратегическому расположению страны, доступу к крупным соседним рынкам, благоприятной деловой среде, доступной и квалифицированной рабочей силе, а также комплексным мерам государственной поддержки, Казахстан продолжает привлекать все большее внимание иностранных инвесторов» Руслан Ибраимов

В рамках панельной сессии также выступили Генеральный секретарь MAKFED (Федерация машиностроения Турецкой Республики) Зухту Бакир, Заместитель Генерального директора ТОО «Самрук-Қазына Инвест» Ербол Абдразаков, Генеральный директор «Weir Minerals» Галымжан Нурланов, Старший Вице-Президент корпорации «Wabtec» по России/СНГ, Европе, Ближнему Востоку и Северной Африке Гокхан Байхан. Модератором выступил Председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов.

В целом, панельная сессия стала плодотворной площадкой для обмена идеями, были обсуждены актуальные проблемы развития машиностроительной отрасли в стране и возможные пути их решения.