В мире
19 апреля 2023 г. 17:35

Ирак готов помочь провести диалог между конфликтующими сторонами в Судане

Президент Ирака Абдель Латиф Рашид в понедельник заявил, что Ирак готов оказать содействие в проведении диалога между сторонами конфликта в Судане для прекращения огня, передает DKNews.kz.

"Я заверяю наших братьев в Судане в готовности Ирака приложить усилия и помочь в создании условий для проведения конструктивного диалога, при котором приоритетное внимание будет уделяться миру и укреплению демократического подхода" Абдель Латиф Рашид

Президент отметил, что Ирак внимательно следит за печальными событиями в Судане, которые унесли жизни мирных жителей, нанесли ущерб институтам и подорвали возможности для дальнейшего строительства и прогресса на демократическом и мирном пути Судана.

А. Л. Рашид выразил надежду, что конфликтующие стороны в Судане "откажутся от применения оружия и насилия и будут опираться на принципы демократии, чтобы расширить возможности для диалога, который позволит сохранить жизнь, мир и справедливость".

Ожесточенные столкновения между вооруженными силами Судана и силами быстрого реагирования /СБР/ вспыхнули 15 апреля утром в столице страны Хартуме и соседних городах после нескольких дней напряженности, вызванной интеграцией СБР в армию.