В мире
17 апреля 2023 г. 19:29

Иран и Саудовская Аравия обменяются визитами на высоком уровне

Иран и Саудовская Аравия обменяются визитами, в том числе на высоком уровне, в рамках усилий по полному восстановлению двусторонних отношений, а также в соответствии с договоренностями сторон о расширении сотрудничества. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД Ирана Насер Канани, передает DKNews.kz.

Н. Канани сделал такое заявление на еженедельной пресс-конференции в ответ на просьбу рассказать более подробно о возможной поездке президента Ирана Эбрахима Раиси в Саудовскую Аравию.

Он отметил, что Э. Раиси получил приглашение от короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда нанести визит в страну, на которое президент Ирана ответил утвердительно и в ответ пригласил короля Саудовской Аравии посетить Тегеран.

Министры иностранных дел двух стран также пригласили друг друга обменяться визитами, добавил Н. Канани.

При этом официальный представитель подчеркнул, что обмен визитами будет осуществлен только после подготовки необходимых планов и выполнения необходимых подготовительных шагов.

Иран и Саудовская Аравия в марте достигли соглашения в Китае, которое предусматривает возобновление дипломатических отношений и открытие дипмиссий на обоюдной основе в течение двух месяцев.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в начале 2016 года в ответ на нападения на саудовские дипломатические представительства в Иране после того, как королевство казнило шиитского проповедника.