В мире
9 мая 2023 г. 8:29

Иран приветствовал возвращение Сирии в Лигу арабских государств

Иран приветствует возвращение Сирии в Лигу арабских государств /ЛАГ/. Об этом заявили в понедельник в МИД Исламской Республики, передает DKNews.kz.

На еженедельной пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани поздравил Сирию с восстановлением статуса и места в ЛАГ. Этот успех, по его словам, обусловлен "решительной победой" Сирии и фронта сопротивления в борьбе с "терроризмом" и поддержкой сирийского правительства со стороны народа.

Дипломат выразил надежду, что страны региона смогут заложить основу для укрепления регионального сотрудничества и сближения путем урегулирования разногласий на основе общих интересов.

Н. Канаани добавил, что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян направится во главе делегации в Москву для участия в четырехсторонней встрече по Сирии в среду и урегулирования разногласий между Дамаском и Анкарой.

Он отметил, что в начале апреля в Москве состоялась встреча по Сирии между Турцией, Россией, Ираном и Сирией на уровне заместителей министров иностранных дел, добавив, что Иран неизменно подчеркивает необходимость урегулирования разногласий между Сирией и Турцией и в этих же рамках провел переговоры с Дамаском и Анкарой.

Главы МИД арабских стран на внеочередной встрече ЛАГ в Каире в воскресенье приняли решение о восстановлении членства Сирии после 12-летней паузы.

Турция разорвала отношения с Сирией в марте 2012 года, спустя год после начала конфликта в арабской стране.