В мире
9 мая 2023 г. 14:39

Иран решительно ответит на любой акт агрессии – МИД

Иран обязательно ответит на любой акт агрессии решительно и так, что агрессор пожалеет о своих действиях. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции официальный представитель МИД страны Насер Канаани, комментируя недавние слова советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о том, что Вашингтон признает право Израиля на "свободу действий", если Тегеран попытается получить ядерное оружие, передает DKNews.kz.

Как сообщает агентство Тасним, дипломат сказал, что высказывания американского чиновника являются очередным доказательством того, что Соединенные Штаты прямо или косвенно принимают на себя ответственность за "деструктивные" действия Израиля.

Он призвал США с осторожностью относиться к юридическим последствиям подобных заявлений, добавив, что ядерная деятельность Ирана носит мирный характер, страна подписала Договор о нераспространении ядерного оружия и привержена соглашению о гарантиях.

Иран подписал Совместный всеобъемлющий план действий /СВПД/ с мировыми державами в июле 2015 года, согласившись ввести некоторые ограничения на свою ядерную программу в обмен на снятие санкций.

Однако США вышли из сделки в мае 2018 года и вновь ввели односторонние меры в отношении Тегерана, который в ответ отказался от ряда обязательств.

Переговоры о возвращении к СВПД начались в апреле 2021 года в Вене. Последний раунд переговоров в августе 2022 года не принес прорыва.