В мире
13 апреля 2023 г. 17:55

Иранская делегация прибыла в Саудовскую Аравию для подготовки к возобновлению работы посольства и консульства Ирана в этой стране

Иранская делегация в среду прибыла в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд для подготовки посольства и консульства Ирана в этой стране к возобновлению работы. Об этом сообщил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани, передает DKNews.kz.

Как отмечается в заявлении Н. Канани, иранскую делегацию встретили официальные лица Саудовской Аравии. Две рабочие группы из Ирана проведут работу в Эр-Рияде и Джидде соответственно и проведут необходимые приготовления к возобновлению работы посольства и консульства.

Н. Канани также подтвердил, что саудовская делегация 8 апреля прибыла в столицу Ирана Тегеран, а 13 апреля она направится в город Мешхед /Восточный Иран/. Цель делегации -- подготовить к возобновлению работы посольство и консульство Саудовской Аравии в Иране.

Саудовская Аравия и Иран разорвали дипломатические отношения в 2016 году. С 6 по 10 марта 2023 года в Пекине представители Саудовской Аравии и Ирана провели диалог, после чего Китай, Саудовская Аравия и Иран подписали и опубликовали совместное заявление, в котором было объявлено, что саудовская и иранская стороны договорились восстановить дипломатические отношения. Три стороны также достигли Пекинского соглашения, подчеркнув, что будут прилагать совместные усилия для защиты базовых норм международных отношений, содействия миру и безопасности в мире и в регионе.

6 апреля член Госсовета КНР, министр иностранных дел Цинь Ган провел в Пекине коллективную встречу с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фархадом Аль Саудом и министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном. По окончании встречи в присутствии Цинь Гана было подписано совместное заявление Саудовской Аравии и Ирана, в котором две страны объявили о восстановлении дипломатических отношений с немедленным вступлением в силу.