В мире
10 августа 2022 г. 7:58

"Исламский джихад" подтвердил заключение перемирия с Израилем при посредничестве Египта

7 августа, сектор Газа. Дым поднимается над городом Рафах после израильских авиаударов

Палестинская группировка "Исламский джихад", действующая в секторе Газа, объявила в воскресенье вечером о достижении соглашения о прекращении огня с Израилем, передает Деловой Казахстан.

Ранее Израиль подтвердил, что соглашение о прекращении огня с "Исламским джихадом", заключенное при посредничестве Египта, вступит в силу в 23:30 по местному времени. Перемирие положит конец смертоносным израильским авиаударам и палестинским ракетным обстрелам, продолжающимся в течение последних трех дней.

Соглашение предусматривает контроль Египта за освобождением Израилем палестинских заключенных, а также ослабление израильской блокады, введенной в отношении сектора Газа с 2007 года, и транспортировку топлива для электростанции в прибрежном анклаве, недавнее закрытие которой из-за нехватки топлива повлияло на систему здравоохранения.

Египетские посредники в пресс-релизе отметили, что активизировали контакты с обеими сторонами конфликта, чтобы сдержать эскалацию и призвать к "всеобъемлющему и взаимному прекращению огня".

Между тем, израильская и палестинская стороны заявили, что оставляют за собой право на повторное применение силы даже при режиме прекращения огня.

По меньшей мере 44 палестинца, в том числе 15 детей, были убиты, еще 360 пострадали с начала израильского наступления в секторе Газа в пятницу, говорится в заявлении, опубликованном палестинским министерством здравоохранения Газы в воскресенье.