Спорт
21 марта 2023 г. 4:00

Испанский курс и расставание с Кака. Кто возглавит футзальный "Кайрат" в следующем сезоне

В футзальном "Кайрате" подходит к концу значительный этап работы под руководством Пауло Рикардо Кака. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, кого алматинский клуб рассматривает в качестве альтернативы бразильскому тренеру и с чем связаны эти изменения. 

Для "Кайрата" уход Кака не самое простое решение, но клуб идет на это, поскольку ощущает некую стагнацию и необходимость изменений. Все-таки алматинцы сохраняют высокие амбиции на европейской арене, и не выходить в финал четырех Лиги чемпионов два сезона подряд - это удар для такого клуба. Даже Какау (Рикардо Камара Собра), имея за плечами две еврокубковые (и до сих пор главные в истории клуба) победы, оказался вне "Кайрата" после средних результатов на дистанции в 2,5 года.  

Парадокс работы Кака в том, что его фундаментальное выстраивание процессов принесло больше пользы сборной Казахстана, детско-юношескому футзалу в стране, чем непосредственно "Кайрату" (хотя, безусловно, и в клубе его работа была достаточно качественной). 

Уровень и тренерская компетенция Кака не вызывают вопросов, показательно, что у него уже сейчас есть ряд предложений, в том числе был реальный разговор с "Бенфикой", но бразилец отказался, посчитав неэтичным бросать "Кайрат" за пару месяцев до завершения сезона. 

По информации источника, знакомого с ситуацией, сейчас "Кайрат" хочет сменить тренерский вектор. Эпоха бразильцев заканчивается, и клуб нацелен на разворот в сторону испанских специалистов. Мы уже сообщали об интересе к Пульпису, недавно ушедшему из той же "Бенфики", но, помимо него, есть ряд других кандидатов из Испании. Это объяснимый выбор, испанский футзал остается доминантой в Европе и одной из главных сил в мире. 

Но надо учитывать, что главный тренер "Кайрата" - это практически гарантированно тренер сборной Казахстана, а значит, и там наступят новые, испанские времена. И насколько выгодны изменения в данном случае - это вопрос, ведь мы уже говорили, что Кака невероятно органично работал в рамках сборной Казахстана и его тотальное внедрение во все процессы помогло хоть как-то расшевелить детский и юношеский футзал в стране. В этом смысле нет уверенности, будет ли столь же вкрадчивым следующий тренер сборной Казахстана.