В мире
13 апреля 2023 г. 19:39

ЮНИСЕФ экстренно предоставил медицинские материалы и продовольствие пострадавшим от наводнения на юге Сомали

Детский фонд ООН /ЮНИСЕФ/ сообщил в среду, что отправил первые 12 тонн медицинских средств и продуктов питания для пострадавших от наводнения на юге Сомали, передает DKNews.kz.

ЮНИСЕФ заявил, что поставки помогут перемещенным семьям, которые сейчас живут во временных убежищах и сталкиваются с перенаселенностью, нехваткой чистой воды и ограниченным доступом к санитарии.

"Эти материалы будут использованы для поддержки жизненно важных служб здравоохранения в Бардере и других пострадавших районах" ЮНИСЕФ

По данным ООН, паводки, вызванные проливными дождями, с марта привели к гибели более 20 человек и перемещению еще более 100 тыс., а также нанесли материальный ущерб, в том числе медицинским учреждениям. Люди погибли в наиболее пострадавшем округе Бардере в регионе Гедо, где за последние дни выпали самые обильные осадки.

"Хотя наводнения в этом регионе происходят ежегодно, в этом году дожди пришли раньше, чем ожидалось, и застали жителей врасплох" ЮНИСЕФ

Фонд сообщил, что намерен отправить в общей сложности 23 тонны помощи. "Эти поставки пойдут на поддержку семей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за внезапных наводнений, в особенности детей и женщин, которые уже столкнулись с кризисом засухи", -- сказала глава отдела по чрезвычайным ситуациям ЮНИСЕФ Айша Хуммейда.

Организация заявила, что некоторые медучреждения в пострадавшем районе и близлежащих городах больше не функционируют из-за продолжающейся засухи и недавних наводнений, а другим, которые остались открытыми, не хватает базовых лекарств, оборудования, работников и предметов первой необходимости.

При поддержке своих партнеров ЮНИСЕФ надеется расширить масштабы операции.

Сильные дожди и наводнения последовали за пятью сезонами засухи, в результате которых с середины 2021 года более 1,4 млн сомалийцев были вынуждены покинуть свои дома, погибло 3,8 млн голов домашнего скота, сообщил ЮНИСЕФ.