Политика
24 января 2023 г. 5:12

Как приток мигрантов из России скажется на экономике Казахстана, рассказал эксперт

Рост мигрантов из России в 2022 году в Казахстане восприняли по-разному: одни видят в этом угрозу, другие - преимущества и возможность извлечь из ситуации выгоду для экономики страны. Какие именно привилегии может дать приток иностранцев Казахстану, kazpress выяснил у эксперта.

По данным комитета миграционной службы МВД на декабрь 2022 года, с начала прошлого года в Казахстан прибыли 2,9 млн россиян, примерно столько же выехали. С объявления в РФ частичной мобилизации в нашу страну приехали 837 тыс. граждан России, но 780 тыс. человек вскоре уехали. Большинство из них находились здесь в стране транзитом, задерживаясь не более чем на 90 дней. Однако с 21 сентября свыше 3,5 тысяч приезжих подали заявки на постоянное проживание в Казахстане и еще около 1 тыс. - на гражданство.

При этом, по информации Министерства труда и социальной защиты населения РК на конец прошлого года, в стране находятся около 300 тыс. российских граждан, 30 тысяч из которых работают официально трудоустроены и имеют регистрацию временного проживания.

Чем может обернуться для страны их присутствие и сколько в этом плюсов – тема, не теряющая актуальности среди экспертного сообщества. Спустя несколько месяцев некоторые выводы сделать можно, хотя однозначную оценку давать по-прежнему рано – слишком мало времени прошло.

Тем не менее, финансист Расул Рысмамбетов выделяет 3 основных измерения, по которым можно оценить эффект на экономику от наплыва россиян в Казахстан. Первое – рост цен на аренду жилья, второе – рост потребления, и третье – влияние на рынок труда. Если с тем, что снимать квартиры для рядовых казахстанцев стало сильно дороже, и выигрывают от этого только сами владельцы недвижимости, все понятно, то об остальном стоит порассуждать.

«Релоканты по большей части - это люди среднего класса и чуть выше среднего, платежеспособные люди, что повысило уровень потребления в стране по ряду позиций (возьмем те же продукты питания). Этот скачок можно оценить, как один из положительных факторов для экономики, потому что российские специалисты приезжают с большой клиентурой и привозят с собой российский спрос, пытаясь наладить в Россию экспорт товаров, производители которых по ряду причин ушли с рынка», - отмечает Рысмамбетов.

Но у этой медали, по мнению финансиста, есть и обратная сторона – риск дефицита этой продукции в Казахстане.

Что касается рынка труда, то здесь, считает эксперт, можно выделить бенефит, который экономика получит в виде результата от конкуренции среди местных и приезжих специалистов. Наличие последних может подстегнуть казахстанцев на развитие, наращивание навыков и компетенций. Среди приезжих - много высококвалифицированных специалистов в сферах услуг, IT, консалтинга, финансовых и инвестиционных услуг, немало редких экспертов. Нельзя забывать и о дефиците кадров в стране. Так, к примеру, у нас не хватает специалистов в информационных технологиях, сельском хозяйстве, финансовом секторе, продажах. Не использовать потенциал приезжих было бы неразумно.

«Часть российских компаний уже полностью перевели свои операции в Казахстан и предлагают высококлассные услуги. Те же айтишники успели трудоустроиться в казахстанских компаниях, и продают свою экспертизу на нашем рынке. Конкуренция - это хорошо», - уверен Расул Рысмамбетов.

По его словам, в самом начале российские граждане приезжали в Казахстан уже будучи трудоустроенными, работали в дистанционном режиме. Однако за это время ситуация вполне могла измениться.

«Взять, к примеру, владельцев тех же интернет-магазинов. Часть из них закрывается, в том числе из-за изменений логистической ситуации и характера потребления на российском рынке. Могу предположить, не все из них выжили. Потому они вынуждены переориентироваться на местный рынок, привозить сюда какие-то свои товары, внедрять что-то новое», - утверждает финансист.