Политика
24 августа 2022 г. 9:02

Как проходит реализация проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны" в Акмолинской области

Новые коммунальные сети, специалисты с дипломом и социальные объекты. В Акмолинской области активно реализуют национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны».

В Казахстане реализуются масштабные проекты по развитию инфраструктуры

В этом году на комплексное развитие инфраструктуры в Акмолинской области выделено более 28 миллиардов тенге, из них более 22 миллиардов — из республиканского бюджета.

В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» в 59 селах области реализуются 72 мероприятия, которые охватят почти 125 тысяч человек.

В 17 селах появятся новые спортивно-игровые площадки, более 30 сел улучшат улично-дорожную сеть. Капитально обновятся объекты культуры и спорта, в том числе сельский физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, спортивный комплекс и фельдшерско-акушерский пункт.

Также в рамках проекта реализуется направление по повышению кадрового потенциала в сельской местности. Молодым специалистам, прибывшим работать в село, предоставляются подъемные пособия в сумме 100 МРП и бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья до 1500 МРП сроком на 15 лет со ставкой вознаграждения 0,01% годовых от суммы кредита.

В рамках программы развития окраин крупных городов в Нур-Султане реализуются 18 проектов на 15,8 миллиардов тенге. Они предназначены для инженерных сетей и социальных объектов. В список объектов входят два детских сада на 280 мест, две школы на 1200 мест, Центр ПМСП, поликлиника на 100 посещений, сети водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и новые дороги.

В рамках национального проекта 2 миллиарда тенге выделены на развитие моно- и малых городов. В результате их реализации пройдет реконструкция дорог в Степногорске и Акколе, а в городе Макинске построят тепловые сети.