Экономика
12 мая 2023 г. 14:18

Как цифровые решения повышают эффективность производства

Преимущества внедрения цифровых решений в промышленность обсуждены на полях форума машиностроителей, передает DKNews.kz.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Динара Щеглова приняла участие в секционном заседании «Цифровизация и роботизация в промышленности» в рамках XI Форума машиностроителей Казахстана.

Вице-министр в своем выступлении подчеркнула важность внедрения роботизации в сферу промышленности, отметив его  преимущества в виде быстрого возврата инвестиций, надежного обеспечения высокого качества продукции, возможности круглосуточной работы в опасных условиях, а также увеличение производительности труда.

Мировая тенденция свидетельствует об устойчивом росте промышленных роботов, применяемых в производстве на заводах и предприятиях.

Самыми популярными отраслями, которые используют промышленные роботы, являются автомобильная промышленность, электроника и электротехника, металлообработка и пищевая промышленность. Кроме того, роботизация промышленности активно развивается в новых отраслях, таких как медицинская и аэрокосмическая промышленность и другие.

Также вице-министр рассказала о проводимой Министерством работе по разработке концепции роботизации промышленности  РК, основной целью которой является рост производительности труда путем внедрения промышленных роботов в процесс производства.

Участники отметили значимость мероприятия, которое дает возможности выработки совместных инициатив и предложений, способствующим развитию отрасли, как машиностроения так и промышленности в целом.