Спорт
14 марта 2023 г. 20:01

Какой должен быть пульс при беге: советы для начинающих и опытных

Бег является одним из самых эффективных способов улучшения физической формы и здоровья. Однако чтобы получить максимальную пользу от бега и избежать травм, необходимо контролировать свой пульс. В этой статье Vesti.kz расскажут о том, какой должен быть пульс при беге и как его контролировать.

Какой должен быть пульс при беге?

Для большинства здоровых людей пульс во время бега должен составлять от 60 до 85 процентов от их максимального пульса. Максимальный пульс определяется путем вычитания возраста из 220. Например, для человека в возрасте 30 лет максимальный пульс будет равен 190 ударов в минуту (220-30).

Следовательно, для человека в возрасте 30 лет пульс во время бега должен находиться в диапазоне от 114 до 162 ударов в минуту (60-85 процентов от максимального пульса).

Однако для тех, кто только начинает бегать или не имеет должной физической формы, целевой пульс может быть ниже 60 процентов от максимального пульса. По мере улучшения физической формы и адаптации к тренировкам целевой пульс может быть увеличен до 85 процентов.


pixabay.com

Как контролировать пульс при беге?

Существует несколько способов контролировать пульс при беге:

Почему важно контролировать пульс при беге?

Контроль пульса при беге важен по нескольким причинам:

Контроль пульса при беге является важным аспектом здорового образа жизни и эффективной тренировки. Следуйте целевому диапазону пульса, используя пульсометр, свои ощущения или свой опыт и учитывая факторы, влияющие на пульс. Это поможет вам избежать травм, улучшить результаты тренировок и снизить риск развития сердечных заболеваний.