В мире
13 апреля 2023 г. 19:27

Катар и Бахрейн возобновят дипломатические отношения

Катарско-бахрейнский комитет по последующим мерам в среду принял решение восстановить дипломатические отношения между Катаром и Бахрейном в соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций /ООН/ и положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Об этом сообщило Катарское информационное агентство /QNA/, передает DKNews.kz.

Решение было принято в ходе второго заседания комитета в штаб-квартире Генерального секретариата Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ в саудовской столице Эр-Рияде, сообщило QNA.

Обе стороны заявили, что это решение обусловлено обоюдным желанием способствовать развитию двусторонних отношений и содействовать интеграции и единству стран Персидского залива в соответствии с принципами, изложенными в Уставе ССАГПЗ, говорится в сообщении.

В 2017 году Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром и ввели санкции и блокаду из-за религиозных и геополитических разногласий.

Во время саммита ССАГПЗ в 2021 году Саудовская Аравия и другие страны сняли блокаду с Катара и возобновили с ним контакты.