Экономика
13 мая 2023 г. 12:53

Казахстан и Евросоюз на пути к углублению экономического сотрудничества

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провёл встречу с главой Представительства Европейского союза (ЕС) в Республике Казахстан Послом Кестутисом Янкаускасом, передает DKNews.kz.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги для полной реализации потенциала Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между РК и ЕС (СРПС). Глава МИД подчеркнул эффективную работу диалоговых площадок, предусмотренных СРПС, а также с удовлетворением отметил динамично развивающийся диалог на межрегиональном уровне. В данном контексте, обсудили подготовку к Экономическому форуму Центральная Азия – ЕС, который состоится 18-19 мая в городе Алматы.

Отдельное внимание было уделено углублению сотрудничества в области транспорта, логистики и инфраструктуры, которые приобрели особую актуальность в свете стратегии ЕС «Global Gateway».

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Стороны также обозначили приоритетные направления взаимодействия на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу.

По итогам встречи собеседники договорились продолжать тесное взаимодействие для дальнейшего углубления сотрудничества РК-ЕС.

Европейский союз является основным торговым и инвестиционным партнёром РК. На долю ЕС приходится более 30% казахстанской внешней торговли и иностранных инвестиций. По итогам 2022 года товарооборот между сторонами составил 39,9 млрд долларов США, что на 38% выше показателя предыдущего года. Экспорт составил 32,3 млрд долларов США, импорт – 7,6 млрд долларов США. В то же время, объём инвестиций, вложенных европейскими компаниями в РК в 2022 году, вырос на 23% и достиг 12,5 млрд долларов США.