Экономика
9 июня 2023 г. 4:30

Казахстан и Руанда обсудили возможности торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

На полях Международного Форума Астана вице-министр торговли и интеграции  Республики Казахстан Кайрат Торебаев встретился с министром финансов и экономического планирования Республики Руанда Уззиелем Ндагиджиманой, передает DKNews.kz.

Как отметил вице-министр, оба государства не имеют выхода к морю, при этом обладают огромным транзитным потенциалом. Страны Африки представляют из себя огромный потребительский рынок в 1,3 млрд человек.

В свою очередь, Казахстан географически удачно расположен и может обеспечить доступ на рынки Центральной Азии и Китая.

«Казахстан придает большое значение развитию торгово-экономического сотрудничества со странами Африки. В этом году мы отмечаем 10-летний юбилей нашего взаимодействия с Африканским Союзом в качестве наблюдателя. Несмотря на небольшие объемы взаимной торговли, Казахстану и Руанде, есть что предложить друг другу» Кайрат Торебаев 

Со своей стороны Уззиель Ндагиджимана рассказал о возможностях импорта и экспорта Республики Руандаа также представил варианты торгово-экономического взаимодействия.

В частности, Руанда заинтересована в развитии стартапов, электронной индустрии, геологоразведки, медицинских и образовательных проектов, стратегических инвестициях, поставках вакцин и некоторых видов полезных ископаемых. Для бизнеса Правительство страны африканского континента готово предоставить особые условия. В качестве примера Уззиель Ндагиджимана привел реализацию уникального стартапа в области логистики и доставки крови и медикаментов Zipline на территории Руанды.

В завершение встречи он высоко оценил уровень организации Международного Форума Астана и пожелал дальнейших успехов.

Напомним, дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Руанда установлены 10 мая 2012 года.