Экономика
15 апреля 2023 г. 15:31

Казахстан и США: новые возможности для бизнеса и инвестиций

Министр нацэкономики РК Алибек Куантыров принял участие в работе ежегодного круглого стола с членами Казахстанско-Американского делового совета (USKBZC). В мероприятии участвовали главы крупных американских компаний - Chevron, Boeing, Citi, Pfizer и др. во главе со старшим вице-президентом Торговой Палаты США Хуш Чокси, передает DKNews.kz.

В своем выступлении А.Куантыров отметил, что сотрудничество Казахстана со многими крупными американскими компаниями длится три десятилетия и с каждым годом их количество только растет. Товарооборот между РК и США в 2022 году превысил допандемийный уровень и составил 3,1 млрд. долларов США, что на 37% больше, чем в предыдущем году. Экспорт товаров из Казахстана вырос на 32% и составил 1,2 млрд. долларов, при этом импорт американских товаров увеличился на 40% и составил 1,9 млрд. долларов.

«В результате экономических реформ, проводимых Правительством РК по созданию благоприятного инвестиционного климата, количество американских инвестиций и компаний в Казахстане увеличилось на 9% за год» Алибек Куантыров

Также он рассказал о проводимой в стране налогово-бюджетной политике, реформах по улучшению бизнес-климата, а также пригласил американских инвесторов принять участие в Астанинском международном форуме, который состоится 8–9 июня текущего года. В это время ожидается прибытие Торговой миссии США в Казахстан.

Кроме того, А,Куантыров провел встречу с главой глобального блока правительств и государственного сектора Citigroup Джули Монако. Собеседники обсудили основные вызовы и угрозы развития мировой экономики, актуальные тренды на финансовом рынке, а также проблемы банковского сектора. Г-жа Д.Монако представила информацию по последним финансовым показателям банка, а также рассказала о дальнейшей стратегии развития банка.

По итогам встречи Джули Монако выразила заинтересованность в участии в международном форуме Астана и продолжении сотрудничества с Правительством Казахстана.