Спорт
22 мая 2023 г. 5:10

Казахстан хотел сняться с ЧМ-2023 по боксу в Ташкенте. Подробности

Сборная Казахстана по боксу могла сняться с чемпионата мира в Ташкенте - некоторые подробности триумфального выступления на ЧМ-2023 корреспонденту Tengri Sport рассказал вице-президент Казахстанской федерации бокса (КФБ) Азиз Кожамбетов.

Казахстанские боксеры выиграли в Узбекистане 5 медалей, но выступление в Ташкенте началось не так вдохновляюще. По словам Кожамбетова, который также является вице-президентом Азиатской конфедерации бокса, спорные судейские решения едва не довели до скандального отъезда из Ташкента.

Спорное судейство

"Новшеством этого чемпионата мира было то, что, по правилам IBA, апелляцию подать ты не можешь. Если бой заканчивается со счетом 3:2, то компьютер автоматически сам инициирует пересмотр решения. В этом случае подключаются наблюдатель и оценщик (шестой и седьмой судьи в бою. - Прим. ред.): исход боя зависит от их более опытных решений.

Бывало так, что со счетом 3:2 побеждает один боец, а после пересмотра счет становится 3:4 за счет голосов наблюдателя и оценщика. Таких боев в финальной части соревнования было очень много. Если брать в общем, по протесту решение по Сакену Бибосынову даже IBA хотела пересмотреть.

А началось это после Талгата Сырымбетова. Было очень много шума в социальных сетях. Все начали отмечать аккаунты Умара Кремлева. Президент IBA отреагировал, и мы написали жалобу", - объяснил вице-президент Казахстанской федерации бокса.

Отметим, что Сырымбетов стал первым боксером из Казахстана, который покинул чемпионат мира после поражения от конкурента из Иордании. После "неоднозначного" решения судей спортсмен записал эмоциональное обращение, адресованное народу Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Спортты дамыту дирекциясы (@drs_kz)

Публикация от Спортты дамыту дирекциясы (@drs_kz)

"В IBA искали лазейки и пытались перерешить исход боя, но не нашли решения в действующих правилах. Раньше возможно было так, что технический делегат мог инициировать пересмотр боя, но они убрали этот пункт. Сейчас Международная боксерская ассоциация полностью полагается на решения судей, наблюдателей и оценщиков. И подобное происходило не только по нашим боям", - сказал Кожамбетов.

Жалоба

Ожидалось, что действующий чемпион мира Сакен Бибосынов будет защищать свой титул, но казахстанский легковес выбыл после стартового поединка, а представители делегации написали жалобу.

"Мы смотрели по судейству... Сакен Бибосынов был одним из лидеров нашей сборной. После этой ситуации руководство КФБ на эмоциях хотело снять команду с турнира. Подумали, если такое творят с нашим лидером, то что ожидать по остальным боксерам.

У нас оставалось девять спортсменов, и мы решили дать им шанс, ведь они ни в чем не виноваты. Вечером мы провели собрание в отеле, подняли ребятам дух и дали мотивацию. В итоге хочется надеяться, что это дало результат", - рассказывает функционер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Boxing Federation (@boxingkazakhstan)

Публикация от Kazakhstan Boxing Federation (@boxingkazakhstan)

Кожамбетов считает, инициатива могла дойти до организаторов турнира: Казахстан мог сняться с ЧМ-2023, а это бы "нанесло большой репетиционный урон по IBA и оргкомитету из Узбекистана".

Пути решения проблем

И ситуация изменилась не только в отношении подопечных Мырзагали Айтжанова: "объективное судейство ощутили на себе все участники ЧМ-2023".

"IBA, как вы знаете, в настоящее время идет дорогой реформ. Они специально наняли группу Ричарда Макларена, которая расследует поединки, вызывающие подозрения. Формат их работы позволял ежедневно приглашать к себе на допросы арбитров или технических лиц, пропускать их через детектор лжи и так далее. Были случаи, когда тот или иной рефери отправлялся домой после подобного.

Если брать отчет Макларена, один из членов совета директоров поделился с нами результатами: по статистке 90 процентов решений были правильными, а из оставшихся в 5 процентах судьи отдавали предпочтения местным боксерам. Остальное - ошибки, объяснимые обычным человеческим фактором. Это общая статистика.

Мы в принципе довольны таким результатом и надеемся, что данная статистика будет только улучшаться и достигнет всех 100 процентов. Наша Федерация во главе с ее президентом Кенесом Ракишевым за то, чтобы всегда поднимали руку победителю и политика не вмешивалась в бокс", - добавил казахстанец.

Добавим, что группа Ричарда Макларена занимается расследованием коррупционного влияния в любительском боксе. Именно Макларен написал разгромную статью об Олимпиаде 2016 года, проходившей в Рио. После его материала многих спортсменов лишили медалей.

Итоги

Высказался вице-президент КФБ о поединке еще одного казахстанского боксера - Сагындыка Тогамбая. Полутяжеловес остался в Ташкенте без медали, а функционер назвал причины. Были разобраны и еще несколько противостояний в Ташкенте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Спортты дамыту дирекциясы (@drs_kz)

Публикация от Спортты дамыту дирекциясы (@drs_kz)

"Сагындык Тогамбай, по нашему мнению, не проиграл: судьи попросту неправильно отсчитали нокдаун. Во втором раунде соперник ударил нашего боксера головой и травмировал (образовалась сечка. - Прим. ред.), это видно на записи. Но рефери в ринге открыла счет. Опытный судья должен был дать предупреждение узбекскому боксеру после удара головой и снять с него очки.

Но рефери не сделала предупреждения, и это сыграло свою роль – Сагындык не победил. Но по мнению специалистов, он и не проиграл. За такой близкий бой обычно дают победу хозяину ринга. Соответственно, мы за то, чтобы подобные поединки судили более опытные рефери.

В финале в весовой категории до 67 килограммов Дулат Бекбауов тоже боксировал с местным. Нам очень понравилось, как выступил Дулат. На следующий день бронзовый призер Олимпиады из Узбекистана Рустам Саидов признал, что на нейтральной территории итог этого боя мог закончиться совершенно по-другому.

Тем более в полуфинале чемпионата Азии-2022 в Иордании казахстанец выигрывал у Асадходжи Муйдинходжаева. К слову, этого боксера я заметил еще в Сербии на чемпионате мира два года назад. Тогда ему сломали челюсть и он не смог успешно выступить, а здесь парень очень сильно прибавил и хорошо отбоксировал", - поделился функционер.