Экономика
16 мая 2023 г. 6:16

Казахстан на мировой арене: успехи экономики и приток инвестиций

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-апрель текущего года, передает DKNews.kz.

С докладами выступили заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики Алибек Куантыров и заместитель Председателя Национального Банка РК Виталий Тутушкин. 

Как сообщил министр национальной экономики А. Куантыров, в текущем году экономика Казахстана выросла на 5% по сравнению с январем-апрелем прошлого года. В том числе рост в реальном секторе составил 4,8%, а в сфере услуг – 4,9%.

По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь. 

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 18%. 

Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 39,3%, сельском хозяйстве – на 26,5%, операциях с недвижимостью – на 10%, а также в промышленности – на 18,1%, в т.ч. в горнодобывающей промышленности – на 17,3% и обрабатывающей промышленности – на 7%. 

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской, Мангистауской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях.

По предварительным итогам в январе-марте 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 13,4% и составил $32,7 млрд. 

Экспорт составил $18,7 млрд. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 8,1% до $5,9 млрд. Импорт товаров составил $14 млрд. 

В целом, положительный торговый баланс составил $4,8 млрд. Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 5,1%.

Положительный рост зафиксирован в 16 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Костанайской, Северо-Казахстанской областях, в области Абай, а также в городе Алматы.

«Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 2%. При этом добыча газа выросла на 4,4%, добыча нефти – на 3,2%, добыча прочих полезных ископаемых – на 20,6%. Добыча металлических руд снизилась на 0,8%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 1,9%, добыча угля – на 9,9%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 15,4%. Положительная динамика зафиксирована во всех регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в области Абай, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях» А. Куантыров 

За январь-апрель текущего года введено более 4,3 млн кв. м. жилья, что на 20% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в городах Алматы, Шымкент и Астана, а также в Алматинской области.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 3,6%. Положительный рост производства в отрасли зафиксирован во всех регионах. Наибольший рост показали Мангистауская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Западно-Казахстанская области.

По всем показателям положительный рост отмечается в 10 регионах – в областях Абай, Ұлытау и Жетісу, а также Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, а также в городе Алматы. 

Для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам предлагается в ближайшей перспективе сконцентрироваться на:

  • Надлежащей реализации мер антиинфляционного реагирования и оказании мер поддержки отечественным производителям продовольственных товаров;
  • Эффективном проведении сезона строительных работ с обеспечением контроля за своевременным вводом в эксплуатацию строящихся объектов;   
  • Активизации реальной работы по привлечению и сопровождении инвесторов на всех уровнях;
  • Поддержке выхода экспортеров на новые рынки и формировании альтернативных путей экспортных направлений;
  • Комплексной поддержке представителей бизнеса и обеспечении для них благоприятных условий.

В свою очередь заместитель Председателя Национального Банка РК Виталий Тутушкин сообщил, что в апреле 2023 года на мировых рынках сохранились положительные тенденции. Однако перспективы развития мировой экономики остаются чувствительными к высокой неопределенности на фоне вызовов финансовой стабильности, высоких показателей инфляции и продолжающегося влияния геополитических конфликтов.

В начале второго квартала 2023 года темпы глобального экономического роста еще больше ускорились. В Казахстане в апреле, несмотря на небольшое замедление, деловая активность осталась в положительной зоне, составив 51,2. На замедление показателя повлияло переход индекса в производстве в отрицательную зону – 49,6, а также замедление деловой активности до 50,4 в строительстве. Улучшение отмечено в секторе услуг – 52.

В апреле т.г. МВФ снизил прогноз роста глобальной экономики до 2,8%, несмотря на пересмотр прогнозов в сторону повышения в США и в ЕС. Существенный вклад в рост мировой экономики будет обеспечен Китаем и Индией.

По странам – торговым партнерам Казахстана МВФ пересмотрел прогноз экономического роста на 2023 год в сторону повышения: по Еврозоне – c 0,7% до 0,8% и России – c 0,3% до 0,7%. По Китаю прогноз сохранен на уровне 5,2%. Рост ВВП Казахстана прогнозируется МВФ на уровне 4,3%.

Инфляция в Казахстане после достижения пика годового значения в феврале т.г. (21,3%) продолжила замедление до 16,8% в апреле, что соответствует прогнозам Национального Банка. Наибольший вклад продолжают вносить цены на продукты питания. При этом их рост в годовом выражении замедлился до 17,9%. Инфляция платных услуг также замедлилась до 13,7%. Годовой индекс цен на непродовольственные товары составил 18,2%.

Несмотря на замедление годовой инфляции, месячные показатели инфляции остаются волатильными и все еще превышают среднее значение в апреле за период с 2017 по 2021 годы. Сохраняются и начинают реализовываться внутренние проинфляционные факторы в виде нестабильных инфляционных ожиданий, продолжающегося увеличения государственных расходов, а также начала реализации назревших реформ на рынке ГСМ и услуг ЖКХ. Совокупный баланс факторов обуславливает сохранение базовой ставки Национального Банка на уровне 16,75% в течение I полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе. Дальнейшие действия по базовой ставке будут зависеть от обновленного прогноза в мае с учетом новых данных.

С начала т.г. по конец апреля курс тенге по отношению к доллару США укрепился на 2% до 453,21 тенге за $. Валютные интервенции Национальный Банк не проводил.

Укрепление национальной валюты с начала года связано с несколькими факторами. Во-первых, сохраняется привлекательность тенговых инструментов, как внутри страны, так и со стороны нерезидентов. Так, уровень долларизации депозитов с начала текущего года снизился с 31,6% в декабре 2022 года до 29,3% по итогам марта. Приток иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги РК увеличился на 126 млрд тг.

Во-вторых, поддержку тенге в январе-апреле оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на сумму 1,3 млрд $ и продажи валюты для обеспечения трансфертов из НФ в РБ в размере 2,1 млрд $.

В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки.

Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

Золотовалютные резервы Национального Банка по итогам апреля увеличились на $1,5 млрд до $37,6 млрд в связи с повышением цен на золото и увеличением средств на счетах Правительства.

Активы Нацфонда в апреле увеличились на 0,5% до $58,7 млрд вследствие роста стоимости портфеля акций.

Для выделения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет на сумму 393 млрд в апреле продано активов Нацфонда на $600 млн или 271 млрд в тенговом эквиваленте. Суммарные поступления в фонд за прошлый месяц составили 292 млрд тг.

Пенсионные активы ЕНПФ на конец апреля составили 15,7 трлн тг, увеличившись с начала года на 1 трлн тг или 7,2%.

Объем инвестиционного дохода с начала т.г. составил 482 млрд тг, пенсионных взносов – 664 млрд тг, пенсионных выплат – порядка 82 млрд тг, досрочных изъятий – 47 млрд тг.

Как сообщил заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, в государственный бюджет доходов поступило 6,1 трлн тг или план исполнен на 104,6%. В республиканский бюджет доходов поступило 4 трлн тг. План исполнен на 92,3% или неисполнение составило 336 млрд тг. Неисполнение плана по налогам на 369 млрд тг сложилось в основном за счет КПН, ЭТП на сырую нефть и НДС.

«Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей за 4 месяца 2023 года по 258 крупным налогоплательщикам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33%. На неисполнение плана по КПН также повлияло снижение цен на основные экспортные товары в среднем на 12%. Основное неисполнение плана по ЭТП на сырую нефть связано со снижением на 15% фактически сложившейся ставки ЭТП от прогнозного показателя» Е. Жамаубаев

Причинами неисполнения плана по НДС являются:

  • снижение сумм оборотов по реализации товаров, работ и услуг на 13%;
  • увеличение возврата по НДС на 37%;
  • снижение объема импорта со странами ЕАЭС.

Доходы местных бюджетов исполнены на 140% и составили 2 трлн 123 млрд тг. План перевыполнен на 607 млрд тг, из них по налогам – на 565 млрд тг. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах.

Расходы государственного бюджета исполнены на 98,6%, республиканского – на 99%, местных бюджетов – на 98,6%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 7 трлн тг. Неисполнение составило 72 млрд тг, из них 16 млрд тг – экономия.

Основные причины неосвоения: длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений; оплата, произведенная за фактически оказанный объем услуг; длительное проведение конкурсных процедур; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур и др.

Расходы местных бюджетов составили 3,3 трлн тг. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов порядка 2 трлн тг.

На 1 мая им выделено 473 млрд тг. Из них освоено – 97%.

Как сообщил Е. Жамаубаев, за 4 месяца 2023 года камеральным контролем охвачено более 175 тыс. процедур государственных закупок на сумму порядка 5 трлн тг.

«По итогам проверок установлены нарушения по 26 836 процедурам, из которых объектами госаудита исполнено 90% уведомлений об устранении нарушений. Проведено 684 аудиторских мероприятий. Аудитом охвачено порядка 303 млрд тг бюджетных средств.Установлены финансовые нарушения на сумму порядка 46 млрд тг. Нарушения устранены на 31 млрд тг путем восстановления поставкой товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету. Для совершенствования и повышения эффективности деятельности объектов аудита даны 692 рекомендаций» Е. Жамаубаев

Комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 669 объектов. За отчетный период продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 368 объектов на сумму 312 млрд тг. 33 объекта находятся на торгах. 62 объекта направлены на реорганизацию и ликвидацию. 206 объектов находятся на предпродажной подготовке.