Экономика
18 апреля 2023 г. 11:49

Казахстан на пути к становлению логистического центра Центральной Азии

В рамках сотрудничества Министерства индустрии и инфраструктурного развития с Организацией экономического сотрудничества и развития в Стамбуле (Турция) состоялись презентация и запуск нового проекта исследования по региональным грузовым перевозкам в Центральной Азии в рамках программы SIPA (Sustainable Infrastructure Programme in Central Asia), передает DKNews.kz.

В ходе мероприятия представители стран Центральной Азии, Турции и международных финансовых институтов обсудили актуальные вопросы развития международных грузовых перевозок.

Возглавивший казахстанскую делегацию заместитель директора департамента транспортной политики и инфраструктуры МИИР РК Зейнолла Ахметжанов в своем выступлении подчеркнул важную роль Транскаспийского международного транспортного маршрута как альтернативного маршрута перевозки грузов.

Также З.Ахметжанов особо выделил информацию о принятии Концепции развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года, которая предусматривает видение развития отрасли в долгосрочной перспективе.

По итогам встречи организаторы - представители Международного транспортного форума ОЭСР - выразили надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества в реализации исследования в области логистики и развития инфраструктуры.