Экономика
15 апреля 2023 г. 14:44

Казахстан на совещании ВБ и МВФ: новые горизонты сотрудничества

Глава МНЭ РК принял участие в заседании Швейцарской подгруппы Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда, передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие представители Казахстана, Швейцарии, Польши, Сербии, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В своем выступлении министр нацэкономики и управляющий Всемирным банком от Казахстана А.Куантыров поделился результатами плодотворного сотрудничества РК и Всемирного Банка в реализации проектов, направленных на динамичное социально-экономическое развитие.

«Необходимо подчеркнуть, что приоритетные направления сотрудничества, определенные Рамочной стратегией партнерства ВБ с Казахстаном до 2025 года, такие как содействие инклюзивному росту, укрепление человеческого капитала, декарбонизация экономики и усовершенствование углеродного рынка страны, соответствуют долгосрочному стратегическому видению Казахстана» Алибек Куантыров

По словам министра, Казахстан полностью готов реализовать свой потенциал для укрепления партнерства с Банком по комплексным проектам, в том числе ориентированным на развитие инноваций, человеческого капитала и научной деятельности. В завершении своего выступления глава МНЭ пригласил всех участников заседания на Международный форум Астана, который состоится 8–9 июня 2023 года.

Далее министр провел встречу с кандидатом в Президенты Всемирного банка Аджай Банга. Стороны обсудили необходимость совместного решения вопросов по дебюрократизации процессов в структуре Банка и упрощению процедур закупок. Также участники определили направления сотрудничества на ближайшую перспективу.

«Казахстан приветствует поддержку от Всемирного Банка в части предоставления технологий, компетенций и обмена опытом в решении системных институциональных вопросов» Алибек Куантыров

По итогам встречи, в целях диверсификации национальной экономики и дальнейшего эффективного сотрудничества, Всемирный Банк представил новые инструменты взаимодействия, а также возможные механизмы реализации совместных проектов.