Экономика
17 апреля 2023 г. 7:16

Казахстан на Весенних встречах МВФ и Группы ВБ: обзор итогов от Нацбанка

Делегация Национального Банка во главе с Председателем Галымжаном Пирматовым совершила визит в США для участия в Весенних встречах Международного валютного фонда и Группы Всемирного Банка в Вашингтоне, передает DKNews.kz.

Руководство Национального Банка приняло участие в пленарном заседании Международного валютно-финансового комитета МВФ (IMFC), Коллегиальном заседании председателей центральных банков Ближнего Востока и Центральной Азии, а также в очередном заседании Швейцарской подгруппы МВФ. В ходе дискуссий страны обсудили вызовы, стоящие перед центральными банками в рамках проведения денежно-кредитной политики, и их влияние на финансовую стабильность.

На полях Весенних встреч МВФ и Группы ВБ проведены двусторонние встречи с главами центральных банков и международных финансовых организаций. Состоялась встреча с Директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой и Президентом Европейского центрального банка Кристин Лагард. Стороны обсудили текущую макроэкономическую ситуацию в регионе и перспективы дальнейшего расширения сотрудничества.

Проведены двусторонние встречи с руководителями центральных банков Швейцарии, Индии, Израиля, Китая, Венгрии, Федерального Резервного Банка Нью-Йорка в целях обсуждения вопросов в рамках мандата центрального банка.

Делегация Национального Банка также провела переговоры с руководством Департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ в целях детального обсуждения содержания и организационных вопросов совместных мероприятий, запланированных к проведению в Казахстане в текущем году.

Также Национальный Банк совместно с членами Правительства Республики Казахстан принял участие в переговорах с рейтинговыми агентствами (S&P, Fitch Ratings, Moody’s) в целях представления информации о текущей макроэкономической ситуации в стране.

Кроме того, делегация провела сессии для потенциальных инвесторов и двусторонние встречи с контрпартнерами Национального Банка по управлению активами.