Политика
25 мая 2023 г. 22:24

Казахстан не планирует вступать в союзные государства - пресс-секретарь Токаева

АСТАНА, 26 мая - kazpress. Казахстан не намерен создавать или вступать в какие-либо союзные государства, заявил пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай.

"Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства", - подчеркнул он.
Замруководителя Администрации президента опубликовал на своей странице в социальных сетях пост, в котором ответил на отклики экспертного сообщества республики по поводу заявлений главы государства на Евразийском экономическом форуме.
"На днях глава государства принял участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве. В ходе мероприятия Президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом", - отметил Желдибай.
По его словам, главный месседж выступления Касым-Жомарта Токаева заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку.
"Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации", - добавил пресс-секретарь главы государства.
При этом, напомнил он, президент страны уверен, что экономическая интеграция — это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов.
"То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС", - указал Желдибай.
На форуме в Москве, продолжил он, речь также зашла и о так называемой разноуровневой интеграции - в том числе и об уникальном прецеденте Союзного государства Беларуси и России.
"Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели", - добавил Желдибай.
Токаев: Союзное государство - уникальный прецедент в истории мировой политики