Экономика
6 марта 2023 г. 12:47

Казахстан принял участие в Обзоре торговой политики Японии в ВТО

Постоянный представитель Республики Казахстан при Всемирной торговой организации (ВТО) и международных экономических организациях Жанар Айтжан выступила в ходе Пятнадцатого обзора торговой политики Японии в ВТО, передает DKNews.kz.

В своём выступлении Постпред Ж. Айтжан особо отметила тесные экономические связи между Казахстаном и Японией. В частности, она подчеркнула, что взаимный товарооборот между нашими странами продолжает демонстрировать устойчивый рост и составил 1.9 млрд долл. США по итогам 2022 года, увеличившись на 70% по сравнению с 2021 годом.

Постпред РК дала высокую оценку амбициозным и ключевым торгово-экономическим реформам Японии, направленным на создание нового цифрового рынка, построение инновационной экосистемы, ускорение развития бизнес-среды в ответ на глобальные вызовы окружающей среды и др.

Представитель Казахстана также обратила внимание стран-членов ВТО на активное и конструктивное участие Японии в переговорах Организации по сельскому хозяйству, электронной торговле, содействию инвестициям, внутреннему регулированию в сфере услуг, устранению препятствий для участия малых и средних предприятий в торговле и др.

Вместе с тем, Постпред Ж. Айтжан представила конкретные рекомендации по улучшению применяемых Японией некоторых торговых мер, включая вопросы по либерализации сельского хозяйства с целью повышения конкурентоспособности и укрепления торгового режима страны.

В целом, в ходе мероприятия выступили главы делегаций более 40 стран-членов ВТО, что свидетельствует о важности мониторинга и обзора торговой политики в рамках Организации.

Япония входит в топ-10 крупнейших инвесторов в экономику Казахстана, на долю которой за последние тридцать лет приходится около 8 млрд долл. США. В Казахстане успешно работают более 60 предприятий с японским капиталом, в том числе такие ведущие корпорации, как Inpex, Sumitomo и Marubeni.