Экономика
20 мая 2023 г. 16:17

Казахстан привлекает компании ОАЭ для развития производства пищевых продуктов

В Казахстан с деловым визитом прибыли эмиратские компании «National Food Industries» и «Venus Packaging». В рамках визита, который состоялся 15-19 мая 2023 года, Директор и акционер компании "NFI" Пиуш Махеш и Директор «Venus Packaging» Патель Пратикбай встретились с Заместителем Председателя Правления АО "НК "KAZAKH INVEST" Жандосом Темиргали. На встрече эмиратская сторона выразила готовность реализовать проект по строительству завода по производству чипсов и легких закусок (снеков) в Казахстане, передает DKNews.kz.

Компания National Food Industries (NFI) была основана в 1977 году и является одним из ведущих производителей закусок на Ближнем Востоке. Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя картофельные чипсы, картофельные гранулы, сырные кукурузные шарики, кукурузные чипсы, тортилья, а также фруктовые напитки в стаканчиках. Портфель брендов включает Mr. Krisps, Emirates Pofaki, Mr. Pofak, Doodles, Bakeman's и Sinbad.

Как отметил Пиуш Махеш, компания заинтересована не просто в дистрибуции, а в открытии производства в Казахстане для экспорта продукции в соседние страны. Онподчеркнул, что открытие производства на территории Казахстана будет иметь мультипликативный эффект, содействуя в развитии смежных производств, в том числе производству упаковочных продукций.

В свою очередь Заместитель Председателя Правления АО "НК "KAZAKH INVEST" Жандос Темиргали отметил, что Казахстан уделяет большое внимание сотрудничеству с ОАЭ. Благодаря значительному количеству сельхозугодий, Казахстан может в полной мере обеспечить производство всем необходимым сырьем. Он подчеркнул, что инвесторы выбирают Казахстан как страну для вложения инвестиций благодаря политической стабильности, стабильной юрисдикции, а также выгодного положения – РК отличная площадка как для открытия производства, так и в качестве экспортного хаба на рынки Китая, Центральной Азии и Европы.

Для ознакомления с инвестиционными возможностями компания посетила гг. Алматы, Астана, Шымкент, а также Алматинскую и Туркестанскую области. В рамках визита делегация провела встречу с представителями государственных органов и частных компаний-производителями упаковочных материалов, пищевой продукции и крупными дистрибьюторами.

Визит эмиратской компании организован АО "НК "KAZAKH INVEST".